Щитовидка результат
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сделала УЗИ щитовидки, щитовидка в норме, но немного повышен т3, и более 500 ТПО. Была у двух эндокринологов сказали что всё нормально. Ставят диагноз всд. Что мне делать? Искать другого врача или все в порядке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 00:06
Здравствуйте, Лидия.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В сентябре функция Вашей щитовидной железы была абсолютно нормальной. Судить о её состоянии на сегодняшний день невозможно, этим анализам уже более 3 месяцев.
В целом, при повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2