Ттг ниже нормы

Спрашивает: Гая
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вам уже писала, но начну с самого начала. Планировала беременность и пошла сдать анализ ттг, результат 5,4 (норма 0,23-3,4), далее записалась к эндокринологу и она мне назначила эутирокс в дозировке 50, через месяц пересдать анализ, итог- ттг 0,22, нормы те же, снизили дозировку до 25, пересдала через 2 недели и ттг стал 0,06 (нормы те же), в итоге врач сказал отменить вообще приём лекарства, отменила и пересдала через неделю, итог 0,4 (нормы те же) , далее решила наблюдать, как он будет расти без лекарства и решила ещё через неделю пересдать, итог- ттг 0,05. Как такое возможно и что делать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 20:43
Здравствуйте, Гая.
Лучше было бы писать в своём изначальном вопросе, чтобы я видела всю информацию полностью.
Вы сдаёте анализы в одной и той же лаборатории?
Принимаете сейчас какие-либо медикаменты, витамины, БАДы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гая 2018-04-26 20:55
Я сейчас описала все полностью, принимаю витамины фемибион, сдаю в одной лаборатории
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 21:00
Поняла вас.
Обычно снижение уровня ТТГ свидетельствует о гиперфункции щитовидной железы (тиреотоксикозе) и требует назначения препаратов, блокирующих работу щитовидной железы. В Вашей ситуации, учитывая приём Эутирокса в прошлом, лично я считаю возможным такое лечение пока не начинать.
Отмените пока Фемибион (это дополнительный источник йода), приём Эутирокса, конечно же, тоже не возобновляйте и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Раньше не нужно. Дополнительно в это время можете принимать капсулы Альба по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда, этот негормональный препарат способствует восстановлению функции щитовидной железы.
Гая 2018-04-26 21:08
От чего ттг вообще так скачет и падает в течении недели? Как возможно его нормализовать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 21:11
Прежде всего, не было смысла сдавать анализ каждую неделю, это совершенно неинформативно. Как нормализовать – уже написала выше. Если хотите сразу начинать более серьёзное лечение, что лично я не рекомендовала бы делать, то обращайтесь к очному врачу и рассматривайте начало приёма Тирозола или его аналогов.
Гая 2018-04-26 21:18
Неинформативно? А как же он тогда так резко падает и растёт за одну неделю, это нормально? Тирозол это чтобы повысить ттг? И можно ли принимать альба беременным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 21:21
  1. "Неинформативно? А как же он тогда так резко падает и растёт за одну неделю, это нормально? " – именно поэтому такая сдача анализа и неинформативна.
  2. "Тирозол это чтобы повысить ттг? " – да, но лишь при развитии тиреотоксикоза. В вашем случае возможны последствия передозировки Эутирокса, поэтому я бы не спешила.
  3. "И можно ли принимать альба беременным? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Гаяна 2018-04-26 21:35
Я тоже думала, что у меня передозировка от эутирокса и перестала принимать, после этого уровень ттг увеличился с 0,23 до 0,4 и все было бы логично, если бы он потом не упал до 0,05 (эутирокс все это время НЕ принимала)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 21:40
Я понимаю.
Именно поэтому я дала Вам именно такие рекомендации (см. выше).