Ттг и глюкоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в субботу сдада кровь из вены на сахар, холестерин и ттг. Пришла сдавать анализы ребенка, за одно решила провериться сама. Результат не порадовал: ттг повышен, сахар тоже высокий. Есть наследственность. Мама всю жизнь лечит щитовидку и с 60 лет у нее диабет 2 типа. Вопросы по сахару: нормальный ли уровень сахара 5,11 в в таком молодом возрасте? Что нужно предпринять, чтобы дальше он не повышался? По ттг: в последний раз узи щитовидки делала 3 года назад, все было в норме. После этого были беременность и роды. Во время беременности, 2 года назад сдавала ттг и т4, все было в норме. Что дальше делать? Мой вес 47 кг, рост 158 см. Раньше держала вес с помощью диеты, сейчас на фоне непрекращающегося стресса вес держится сам, аппетита нет. Еще, возможно эти факторы могли повлиять на результаты: накануне анализа я съела два кусочка жирной пиццы и пару бутербродов. На момент анализа не ела и не пила 14 часов. Курила за 12 часов до анализа. В момент сдачи крови была в стрессе (так как они не приняли анализ ребенка), пока брали кровь у меня от злости сердце в горле стучало. Из симпотомов: выпадают волосы, раздражительность, чувство тревоги, сонливость, апатия. Заранее спасибо за ответы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 14:22
Здравствуйте, Наталья.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-07-23 14:28
Ок.
1. О чем говорит (в моем случае) повышенный уровень ктг? Требуется ли лечение или дополнительные обследования?
2. Уровень глюкозы 5,11 это много для моего возраста?
3. Есть ли вероятность развития диабета с такой наследственностью и как избежать развития диабета.
4. Могли ли показатели оказаться неверными из-за стресса во время сдачи крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 14:34
Благодарю.
  1. О развитии гипотиреоза. Нужно досдать, как минимум, анализ крови на Т4 свободный. Лечение также потребуется, оно заключается в восполнении дефицита гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
  2. Это совершенно нормальный показатель.
  3. Вероятность развития сахарного диабета типа 2 есть у каждого человека, при наличии заболевания у родственников она повышается. Меры профилактики общие – поддержание нормальной массы тела, адекватное питание и физическая активность.
  4. Глюкоза могла незначительно повыситься, ТТГ – нет.
Наталья 2018-07-23 14:36
Спасибо, все понятно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 14:36
Рада была помочь, здоровья Вам!