Анализы после стрессов

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте! Три месяца подряд нахожусь в достаточно сильном стрессе (с ноября 2018г.) - серьезно болеют близкие люди, смерть любимого животного, сложная ситуация на работе и пр. Пропал хороший полноценный сон (стал чуткий, поверхностный), чувство постоянного беспокойства, тревожность, не воспринимаю позитивное, хорошее, ожидаю наступления негативных событий. Боюсь, что за такое длительное время пребывания в стрессе могла нарушиться работа щитовидной железы и/или вырасти глюкоза крови. Для удобства ответов врачей разобью вопросы по пунктам: 1) Действительно ли длительный непроходящий стресс (около 100 дней) может необратимо повлиять на работу щитовидной железы или привести к диабету? 2) Через какое время после того, как стрессовые факторы уйдут, для самоконтроля целесообразно сдать анализы (гормоны щитовидной железы и уровень глюкозы)? Спасибо отвечающим докторам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 23:13
Здравствуйте, Ольга.
  1. Теоретически может, но это лишь один из многочисленных факторов риска, а не 100% гарантия развития патологии.
  2. Можно сдать уже сейчас. Будет достаточно анализа крови на ТТГ и глюкозу крови натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ОЛЬГА 2019-01-22 07:07
Спасибо за отклик, доктор! Анализы обязательно сдам в ближайшее время. Последний раз сдавала более 7 лет назад. Там - норма ТТГ и глюкозы. Но в период 2006-2011 годы трижды неизменно находили АТ к ТПО. По нормам лаборатории их должно быть не более 35. Мои значения: 21; 31; 16. Мои вопросы: 1) Чем нежелательно/опасно наличие в организме этих антител? 2) Могут ли они всю жизнь быть у человека и не приводить к заболеваниям щитовидной железы? 3) Исходя из Вашего врачебного опыта и наблюдений за больными, какие факторы являются мощным толчком к росту/увеличению этих антител? С огромным уважением к Вашему труду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 09:30
  1. Развитием гипотиреоза. Но у Вас всё в норме, поэтому не особо понимаю смысл Ваших вопросов.
  2. Да, могут. Это фактор риска, а не гарантия развития патологии.
  3. Достоверно такие факторы не установлены. Как и для любого аутоиммунного процесса.
ОЛЬГА 2019-01-22 09:44
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна! За такой важный и нужный труд для нас. Спасибо.