ТТГ и АтТПО сильно повышены

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Планирую беременность, гинеколог назначила сдать кровь на гормоны. Вот такие показатели: ТТГ 6,47; FT4 12.2; FT3 6.3; АтТПО 901. Запись к эндокринологу только через месяц, гинеколог назначила пить л-тироксин. Подскажите, пожалуйста, что значат эти показатели, опасно ли. И нужно ли пить л-тироксин или можно пропить бад (лапчатка белая) Заранее спасибо! Ульяна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 00:59
Здравствуйте, Ульяна.
  1. "что значат эти показатели" – что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз.
  2. "опасно ли" – потенциально опасно. И для Вас, и в аспекте вынашивания беременности. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  3. "И нужно ли пить л-тироксин или можно пропить бад" – конечно же, нужно. Как Вы себе представляете, чтобы гормон и БАД из травы имели равноценное действие? Начинайте адекватное лечение, не тратьте зря время и здоровье.
С уважением, Надежда Сергеевна.