Повышенный ттг. Онкология

Спрашивает: Елена Павловна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. В 2015г удалили полностью щитовидную железу. Диагноз папиллярный рак. Метастазы в лимфоузлы и лёгкие. В 2016г удалены лимфоузлы, онкология подтвердилась. 3 курса радиойрдтерапии. Принимаю л тироксин доза уже 200. ТТГ сдала показатель 10. При норме 0,1-0,2. Подскажите что делать. Очень хочу планировать беременность. Или мне нельзя? После последнего радиойрдтерапии прошло пол года, йод ни где не накопился. Как снизить ТТГ? 36лет вес 78кг. Постоянно судороги ног, потливость. Гипотериоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:40
Здравствуйте, Елена Павловна.
В Вашем случае рекомендованный уровень ТТГ не должен превышать 0,1-0,5, показатель в 10,0 совершенно недопустим. Несмотря на высокую дозировку Л-тироксина, Вам необходимо повышать её под контролем лечащего врача дальше -- другого способа снизить ТТГ не существует.
Говорить о планировании беременности можно исключительно после стабилизации уровня ТТГ на фоне нормального уровня Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Павловна 2017-07-25 11:20
Спасибо большое за ответ. Сегодня эндокринолог подняла мне дозу л тироксина до 225 и рекомендовала сделать кардиограмму сердца. Очень хочу второго ребенка. В моем случае после нормализации ТТГ можно будет планировать ребенка? Вес 77кг рост 165, 36 лет. Напомню, что в марте прошла третий курс радиойдтерапии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 21:34
Елена Павловна, не хотела бы Вам что-то необоснованно обещать. В текущей ситуации первым приоритетом является Ваше нормальное самочувствие и отсутствие рецидива заболевания, а не планирование беременности.
Добейтесь нормальных показателей гормонов, убедитесь в стабильности ремиссии -- после этого можно будет решать вопрос о планировании беременности.