Пить ли Л-тироксин

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. При беременности был повышен ТТГ - 5,7, эндокринолог назначал пить Йодомарин 200 в сутки и Л-тироксин 50 всю беременность и весь период кормления. После родов я таблетки не пила, но сдала анализы на ТТГ сначала показало понижено, затем пересдала, показало повышено и врач сказал сдать в другом месте и если повышено, то начинать пить Л-тироксин 50 без явки к нему, а если понижено, то прийти на прием. Я пересдала ТТГ и Т4 свободный, результат: Т4 свободный - 9.09 при референсном значении 9.00-19.05, ТТГ - 4.50, при референсном значении 0.4 -4.0, получается мне начинать пить Л-тироксин 50? А пить ли при этом йодомарин? Ребенка кормлю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 11:05
Здравствуйте, Вера.
Рекомендовала бы Вам начать сейчас приём Л-тироксина в более низкой дозировке -- 25 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 1-1,5 месяца. Йодомарин Вы можете принимать по желанию, профилактически, особых показаний для этого у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.