Подбор дозировки Л-тироксина при планировании беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергия
Здравствуйте, примерно в 2016 году меня стали мучать частые головные боли, усталость и т. п., терапевт направил после некоторых осмотров к эндокринологу, по направлению которого был сделан анализ и выявлен уровень ТТГ 8,5. Врач прописал л-тироксин 50. Недомогания исчезли. В июне 2017 года показатель стал 7,8. В июле 2018 показатель 3,15. Таблетки иногда, к сожалению забываю пить, но это происходит максимум раз 5 в месяц, а так стараюсь регулярно пить. Меня интересует каким должен быть показатель ТТГ при планировании беременности, т. к. не могу забеременеть в течении года. И подходит ли мне дозировка 50. Можно ли с ТТГ 3,15 забеременеть или не это является причиной.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 15:37
Здравствуйте, Ольга.
С уровнем ТТГ в 3,15 забеременеть можно, но в идеале при планировании беременности он должен быть ниже 2,5.
Дозировка 50 мкг Вам подходит. Думаю, если Вы будете принимать препарат ежедневно, без нарушений, ТТГ снизится до 2,5 без повышения дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.