Планирование беременности, приём Лтироксин

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Живу не в России.
В подростковом возрасте был дифузный зоб 2й степени, принимала много лет Лтироксин, потом как-то перестала. Вроде все нормализовалось.

Я 6 лет принимала противозачаточные. В прошлом году решила, что пришло время 1й беременности.
В феврале 2019 была у гинеколога, сдала анализы, Ттг был 0,99. врач прописала Лтироксин, 50.
В июне перестала принимать ОК, за пару месяцев не получилось забеременеть, а потом пришлось по личным причинам перенести мысли о беременности.
Цикл после отмены ОК в среднем 35дней, но в целом варьировался 31-41 день.

Лтироксин перестала принимать, наверное, с ноября, к сожалению, не помню, таблетки закончились, новые не приобрела.
В конце декабря 2019 сдала анализы
-т4 свободный 1,32 нг/дл
-ттг 1,590 мкМЕ/мл

В феврале 2020 вновь была у гинеколога, опять разговор о планировании беременности через несколько месяцев. Врач сказала продолжать пить Лтироксин 50, через несколько недель прийти повторно анализы сдать. Я запамятовала сказать, какие у меня анализы были в декабре.

Таблетки пить не начала, началась пандемия.
Меня мучил вопрос, может при моих результах ТТГ в декабре и не стоило пить Лтироксин? ИЗ-за того, что врач не предложила заранее проверить анализы, а только после принимания спустя 3 недели, возникло чувство недоверия к врачу, хотя во всем другом ей доверяю.

В этот цикл уже хочу пробывать забеременеть (как Бог даст)
1. Стоит ли мне принимать Лтироксин сейчас? (месячные только закончились)
2. Или если случится беременность, потом при сдаче анализов узнать, какой у меня показатель, и что скажет врач? При этом рассказав ей, что я не принимала Лтироксин.
3. не наврежу ли я организму, что начну принимать Лтироксин?
4. нахожусь ли я в зоне риска с моими показателями ТТГ?
5. подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? (сомнения одолевают, может это не просто так они возникли? )

Благодарю за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 21:34
Здравствуйте, Дарья.
Ответ на все Ваши вопросы будет зависеть от результатов свежих анализов на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). По результатам анализов за февраль нельзя ни делать какие-либо выводы, ни назначать лечение. За прошедшие 3 месяца ситуация могла кардинально измениться. Сдайте свежие анализы и напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.