Глюкофаж и беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронический тонзилит, хронический холецистит.
Здравствуйте! У меня инсулинрезистентность. Инсулин с нагрузкой 13,1 мкЕд/мл (норма: 2,7-10,4), глюкоза 5,6 ммоль/л (норма: 4,1-5,9). Принимаю глюкофаж1000 2 раза в день (утром после еды 1000мг и вечером 1000мг). Раньше принимала глюкофаж850 2 раза в день. У меня был нерегулярный менструальный цикл, отсутствие овуляции и 2 фазы, мелкокистозные яичники. Также у меня лишний вес, при росте 166см вес 85кг. 1,5 года не могла забеременеть. На фоне глюкофажа похудела на 15кг, появилась овуляция. Сейчас я беременна, 5 недель. Делала УЗИ, с плодом всё хорошо, угрозы нет, прослушивается биение сердечка. Мой гинеколог прописала принимать фолиевую кислоту 1т 1раз в день и утрожестан 100мг 2 раза в день во влагалище. Также сказала не отменять глюкофаж. Но в инструкции написано, что он противопоказан при беременности. Скажите, пожалуйста, нужно ли отменять глюкофаж при беременности? Возможно ли его применение в течение беременности? Если да, то принимать всю беременность? Дозу не нужно сокращать? Заранее спасибо за ответ!
Теги: глюкофаж при планировании беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2015 года

7 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2015-01-19 04:40
Здравствуйте. При беременности необходимо отменить глюкофаж.
марина 2018-12-21 09:37
Добрый день, как отменить глюкофаж при беременности 11 недель? Пью 500 1 раз в сутки, врач сказала просто бросить, можно ли так резко или нужно постепенно и как? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 10:11
Здравствуйте.
Врач всё Вам сказал совершенно верно. Просто отменяйте препарат.
При беременности препараты метформина противопоказаны.
марина 2018-12-21 10:15
Начиталась что из за отмены могут быть проблемы с ребенком. А у меня двойня. Страшно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 10:30
Глупости. Всегда лучше верить своему врачу, а не читать информацию на сомнительных Интернет-ресурсах. Отменяйте Глюкофаж, всё будет хорошо.
марина 2018-12-21 10:30
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 10:34
Пожалуйста, здоровья Вам и малышам.