Ттг 02. -4 - плохо. Ттг 10-12 - хорошо! Как быть?

Спрашивает: Igor Khudin
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удаление Щитовидки.
Здравствуйте, в общем постараюсь кратко. Была операция 13 января. При уровне ттг от 0.17 до 9. (=175мг л-тироксина) состояне на столько плохое что приходится пить бисопролол по 100 мг. ДА по 100 мг! Но при уровне ттг 10-12 (=50-100 мг л-тироксина). самочувствие улучшается прям как будто родился заново. И бисопролол пью по 5-10 мг. И планы стою на жизнь. Как быть?

если более развернутый вариант: то после операции ттг взлетел до 25. и в тот момент, когда ттг составлял около 11. мне вдруг стало намного лучше. Далее мы с врачем из поликлиники. Стали понижать ттг. Опустился аж до 0.17. ниже некуда. И опять. Когда я проходил тот момент где то 12-10 ттг. Я опять как будто проснулся. Ничего не стучит, не раскалвается. Не гудит. Сплю нормально. Просыпаюсь ровно в 9. продуктивность отличная. Но когда я дошел до нижнего уровня. Мне стало на столько плохо, что собрался помирать. Без шуток! Я лежал на дивание и на подушку слюни пускал. И мне не нужен был окружающий мир. Но зато ттг был в норме. В общем мне ничего не оставалось делать как начать возвращаться к уровню ттг 11. в данный момент он составляет где то в районе 8-9. я еще не пришел в себя. Жду когда поднимется до 11. и пойду к врачу выяснять что к чему. И можно ли так жить дальше. Но возвращать в норму ттг. Ни при каких условиях я не собираюсь! (в данный момент пью 100 мг. Л-тироксина. Возможно придется снизить еще до 75. или до 50.) иначе я сдохну! Вот такой парадокс.
нужен совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:17
Здравствуйте, Игорь.
Для начала уточните, пожалуйста, по какому поводу была удалена щитовидная железа (полный диагноз)? От этого зависят целевой уровень ТТГ и тактика дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-04-28 05:40
Рецидив. Гипертиреоз. Был летом. 2019. направления на руках не осталось. Но в выписке написано диффузный тереодит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 10:14
В таком случае, при подборе дозировки Л-тироксина Ваш врач может ориентироваться на уровень Т4 свободного, а не ТТГ. Да, обычно мы стремимся к тому, чтобы в норме были оба гормона (это показывает, что Л-тироксина Вам достаточно). Но если для снижения уровня ТТГ Вам нужна слишком высокая дозировка препарата, а Вы плохо её переносите, то допустимо нормализовать только Т4 свободный (на самочувствие влияет именно он, не ТТГ). Обсудите такой вариант со своим лечащим врачом.
Игорь 2020-04-28 15:25
Ага спасибо. Только вот я боюсь сейчас идти в поликлинику из за карантина. Я самостоятельно иногда сдаю гормоны ттг. Кое что поменялось. Я понял что для уровня ттг равному 11. не нужно пить слишком мало тироксина. Достаточно лишь между 100 и 125 мг. Просто я слишком рано прошлый раз сдал кровь на ттг. И он показал видимо промежуточный результат. Но кое что НЕ изменилось. Я еще раз убедился что нужно ловить уровень ттг 11. короче говоря я просто самостоятельно хочу поймать этот момент. (что бы наконец то мог передохнуть и выспаться.) а когда пройдет карантин, то сразу поеду в поликлинику. Как то так.
скажите, можете ли вы мне помочь выровнять уровень гормонов дистанционно и платно. Правда я не смогу много заплатить. Но если недорого договоримся. Вот майл 3DAries@mail. Ru. напишите что думаете?. ) спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 15:35
Игорь, попробую объяснить ещё раз. Дело не в ТТГ = 11 или не = 11. ТТГ никак не влияет на Ваше самочувствие. Дело в Т4 свободном. И самостоятельно "ловить уровень ттг 11" Вы не должны, конечно же. Определение тактики лечения – задача Вашего очного врача. Если Вы почему-то боитесь идти в поликлинику, то консультируйтесь со своим врачом по телефону.

Если по какой-то причине Вы хотите консультироваться не у своего врача, а у меня – пожалуйста, по стоимости моего обычного приёма в клинике (550 грн или 1600 рублей).
Игорь 2020-04-28 15:52
Спасибо огромное! Что хоть немного прояснили!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 15:58
Рада была помочь, здоровья Вам!