Цитологическое исследование аспирата из полости матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у нас за плечами 2 неудачные попытки ЭКО (мужской фактор). Перед второй попыткой была проведена гистероскопию с биопсией эндометрия на 8 день менструального цикла. Заключение - эндометрий фазы полиферации. После второго ЭКО было рекомендовано сделать пайпель биопсию эндометрия на 20- 22 день цикла. Помогите расшифровать цитологическое исследование аспирата из полости матки на 20 день менструального цикла: "в представленном материале на фоне густого слоя из элементов крови и розового секрета, просматриваются многочисленные пласты, группы, структуры из клеток эндометрия. Без признаков злокачественности. " Что значит данное заключение, требуется ли лечение? Заранее благодарю за ответ
Теги: аспират после неудачного эко
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 16:55
Здравствуйте. Оно неспецифично. Не указано состояние эндометрия и соответствие фазе
Платная консультация
Мария 2017-05-12 17:13
Здравствуйте. Что значит неспецифично? Вверху на бланке указан возраст 34 года и лютеиновая фаза цикла. Простите, мне Ваш ответ не понятен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 17:27
Это значит, что не проведена оценка соответствия данной фазе, в которую сдавали анализ, нет описания о состоянии этого эндометрия. Например, в первой фазе эндометрий должен быть фазы пролиферации, а во второй - секреции. Такой информации нет
Платная консультация
Мария 2017-05-12 17:35
Спасибо большое. Буду задавать вопрос лаборатории в которой проводили исследование.
Мария 2017-05-12 17:47
Только что связалась с лабораторией. Они отвечают, что заключение должен дать врач на основании результатов цитологического исследования. А как дать заключение врачу - если нет описания эндометрия. Замкнутый круг.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 17:48
Возможно, Вы что-то упускаете по информации? Все переписали? Тогда точно не хватает информации
Платная консультация
Мария 2017-05-12 17:53
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 18:00
Поняла, Мария, в чем нюанс. Тут Вы делали ЦИТОЛОГИЮ аспирата. И они правильно дали ответ о том, что просто нет признаков злокачественности. Больше они не должны ничего отвечать. А Вы, полагаю, хотели как раз информацию, которую давала бы пайпель-биопсия
Платная консультация
Мария 2017-05-12 18:06
Меня смущает такая фраза " многочисленные пласты, группы, структуры клеток эндометрия". О чем это может говорить? Не может ли это быть гиперплазия эндометрия? В декабре 2016 была сделана гистероскопия с биопсией эндометрия на 8 день менструального цикла. Заключение гистологии- эндометрий фазы пролиферации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 18:22
Нет, это не говорит о гиперплазии
Платная консультация
Мария 2017-05-12 18:30
Спасибо, огромное. А о чем это может говорить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 18:31
Мария, ни о чем специфическом, я же уже написала Вам, что основной вопрос данного анализа - злокачественность. Ее нет. Возможно, Вам просто хотелось бы большего от данного анализа, но тогда нужна пайпель-биопсия