Расшифровка цитологического исследования

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, первый раз сдавала мазок. Вроде бы все нормально, но хотелось бы разобраться в медицинских терминах. Заключение следующее: умеренная нейтрофильная реакция, клетки плоского и цилиндрического эпителия без особенностей, умеренный дисбиоз, эстрогенный тип мазка, ОК - не обнаружены. Меня интересует наличие/отсутствие в заключении инфекций, передающихся половым путем. Заранее спасибо!
Теги: цитологическое исследование мазков шейки матки расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-07 23:05
Здравствуйте! По цитологии о чем-то конкретном Вам не скажешь-тип инфекции не определишь, но есть изменения воспалительного характера-умеренная нейтрофильная реакция, дисбиоз. Думаю, что это больше связано не с ИППП, а с нарушениями именно Вашей флоры
Платная консультация
Инна 2015-02-09 09:05
Значит, мне нужно сдать еще какие-то анализы? И спасибо Вам за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-09 17:00
Да, нужно мазок на флору или посев. Здоровья Вам!
Платная консультация
Инна 2015-02-10 13:35
Спасибо!
Инна 2015-02-19 15:55
И вновь я к вам с вопросом) все мои проверки состояния здоровья связаны с планированием беременности. Так вот сдала на всякий случай анализ на ВИЧ и гепатиты В и С. В анализе HIV Ag-Ab ДC показал отрицательно. Это показатель на отсутствие ВИЧ? Я правильно поняла? Жду ответ с нетерпением, вся извелась уже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 16:37
Здравствуйте! Инна, Вам не ко мне с этим вопросом, а к терапевту.