Цистит при беременности/ Enterococcus faecalis 10*6

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, оперирована почка на предмет гидронефроза, стриктура мочеточника в 2008 году.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня беременность 12 недель. Где то уже недели 2 беспокоит цистит, неприятные ощущения в мочевом пузыре. Анализы были очень плохие неделю назад, большое кол-во лейкоцитов, также в бакпосеве мочи найдена Enterococcus
faecalis (10*6). Уролог назначил в уколах Цефтриаксон, но я не стала их колоть. Т. к. на этом сроке нельзя такие сильные антибиотики. Выпила неделю назад монурал и начала принимать фитолизин, также пью канефрон. Сдала позавчера общий анализ мочи. Моча идеальна. Только сегодня опять появились рези и моча мутная стала. Что делать? Без антибиотика не обойдется? Очень переживаю, заранее благодарю.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-06 14:22
Здравствуйте. Необходимо сдать бакпосев мочи и согласно данным антибиотикограммы начать лечение.
Платная консультация
Александра 2017-04-06 16:24
Бакпосев сдала неделю назад, перед тем как выпила монурал.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-06 16:42
В таком случае, по согласованию с гинекологом, можно начать прием амоксиклава.
Платная консультация
Александра 2017-04-06 16:44
У меня аллергия на пенициллин, а в амоксиклав я так понимаю он входит (Мне тоже про него сразу врач сказал, но получается, что мне нельзя его (Поэтому был назначен цефтриаксон, но я так понимаю, что он очень сильный и на этом сроке опасно его делать.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-06 17:00
Его нет в антибиотикограмме, поэтому согласуйте с гинекологом прием ципрофлоксацина.
Платная консультация
Александра 2017-04-07 05:30
Денис Сергеевич, а на таком сроке беременности приём ципрофлоксацина очень критичен? Без антибиотиков никак нельзя обойтись? (фитолизин и канефрон не справятся с данной инфекцией?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-07 10:32
Не справятся. Еще раз повторюсь, все назначения антибиотиков по согласованию с гинекологом.