Enterococcus faecalis возвращается

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день, уважаемые доктора.
Не знаю за что хвататься, но ситуация такая:
1. В ноябре без каких-либо предпосылок (секса/переохлаждений – ничего не было) появился дискомфорт в уретре. Обратился к врачу. Сдали все анализы. Ифекций не выявлено, но выявлен enterococcus faecalis 10 5, staphylococcus epidermidis 10 5, streptococcus species 10 4
2. Врач предложил пропить Таваник 10 дней, что я и сделал, после чего снова сдал анализ в январе. Результат enterococcus faecalis 10 4, staphylococcus haemolyticus 10 5, serratia species 10 4. Тогда врач выписал 28 дней Таваника + свечи Витапрост 20 дней
3. После чего сдаю анализы в феврале. Все чисто.
4. Через неделю-полторы, ощущаю снова дискомфорт. Сдаем сок простаты через мочу + снова посев. Итого, в моче лейкоциты 5, эритроциты 3 + по посеву enterococcus faecalis 10 3, serratia marcescens 10 3. Врач назначил массаж простаты и физио.

Вопросы:
1. Почему этот фекалис возвращается?
2. Стоит ли снова пить Таваник?
3. Какие могут быть еще способы избавиться от проблемы?

Все анализы прилагаю. Половой партнер уже 10 лет один. Мой возраст 31 год. Спасибо всем кто поможет.
Теги: норма в секрете простаты enterococcus faecalis
Категория: Уролог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-29 15:51
Здравствуйте.
  1. Это условно-патогенная бактерия, которая может повторно определяться в анализах на фоне снижения иммунитета (переохлаждение)
  2. Пить таваник не стоит
  3. Необходимо проконсультироваться с иммунологом для решения вопроса о возможном назначении иммуномодуляторов