Целесообразна ли замена лекарственного препарата

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония. Узловые и фокальные образования долей щитовидной железы, БЕЗ ДИНАМИКИ (наблюдаюсь более 15 лет). МР-признаки двустороннего коксартроза(МРТ тазобедренных суставов), тенденит. Остеохондроз. Хронический гастродуоденит. Нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий на внечерепном уровне. 167,8(-) Другие уточненные поражения сосудов мозга(известное ранее хроническое) - это пишет наблюдающий невролог!
Здравствуйте, уважаемый доктор! Более 15 лет страдаю гипертонией. Были случаи, когда меня были вынуждены госпитализировать с гипертоническим кризом. Регулярно принимаю нолипрел А 1,25+5. Дополнительно доктор выписала конкор 5 мг. (хотя частота пульса колебалась 75-80) Помимо этого ставили диагноз Гиперхолестеринемия (показатели уровня холестерина доходили до 8,2), в связи с чем принимала сначала аторвастатины (результат минимальный), затем - розувастатины (розистарк 10 мг)
В настоящее время АД 125/85, редко- 135/90. Скачки в последнее время давления бывали, но крайне редко (исключительно по причине стресса) Холестерин снизился до 5,25. В последнее время меня беспокоят боли в суставах и самое главное- уровень сахара стал повышаться, т. е. практически находится на верхнем пределе-6,2-6,5 (беспокоит это очень серьёзно поскольку крайне плохая наследственность по сахарному диабету) Гликированный гемоглобин- 6,1. У нашего Великого Друга (он же - Великий Враг), интернета, узнала, что причиной боли в суставах и мышечной боли могут являться статины. Биохимия крови показала повышение мочевой кислоты (455), в связи с чем врач рекомендовала мне заменить нолипрел на престариум 5. Диауретика не назначила. При этом замечу, что на фоне нолипрела у меня никогда не было отечности.
Вопрос у меня по поводу целесообразности замены нолипрела и ГЛАВНОЕ- по поводу того, могут ли являться статины причиной повышения уровня сахара и появления (в моем случае- усугубления) болей в суставах. Что мне нужно предпринять для исключения (или хотя бы уменьшения) этого.
Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?