Статины и их последствия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, простатит.
Здравствуйте, мужчина 66 лет. Повышен холестерин. Пил розулип по назначению врача около 2х лет. Начали болеть суставы или мышцы. Перестал пить стало легче. Начал заново пить статины, но уже через день, опять начали ныть то ли мышцы, то ли суставы. Вновь перестал пить, но боль не прошла. Уже 2 месяца болят плечи и руки. Пил НПВС по назначению: легче только когда пьет их, пропил курс и боль снова вернулась через несколько дней.
Вопрос:
1). Может ли эта боль в руках быть следствием приема розулипа;
2). Что делать с холестерином? Прописали крестор по 5 мг, но еще не пробовали пить.
3). Что можно сказать по анализам и другим обследованиям (прикрепляю их ниже).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

6 ответов

Анастасия 2019-07-21 08:57
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-22 11:28
1) Да, может - одно из грозных побочных действий статинов.

2) Перейти на фибраты (если необходимо) и придерживаться низко холестериновой диеты.
Анастасия 2019-07-23 13:27
Т. е. может быть такая реакция на статины через 2 года после их применения (2 года пил так ничего не болело)?
Просто пишут, что при статинах такая побочка появляется сразу, а если через год, то вроде как уже что-то другое, а не реакция на статины?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-23 15:50
Вот интересно, а зачем Вы тогда меня спрашивали?) Если "пишут")

Миолиз может возникать на любом из этапов приема данных препаратов.
Анастасия 2019-07-23 16:13
Поэтому Вас и спросили, все-таки врачи лучше знают, им доверия больше, чем интернету.
Огромное спасибо за ответ!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-24 15:06
Пожалуйста.