Холестерин при гипертонии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Повышен холестерин -6.2 (Хороший 1.17; плохой 4.8). Бывают скачки давления 170/110. Принимаю таблетки (престариум и нобиволол). Месяц назад появились боли в области грудной клетки (давящие или простреливающие). Узи сердца вроде в норме. Что могут быть за боли (невролог не помог). И стоит ли принимать статины с таким холестерином (вырос процентов на 5-10 за пол года).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 21:53
Здравствуйте. Начать нужно не со статинов, а с диеты. Чтобы исключить сердечную природу боли, нужно сделать пробу с физической нагрузкой, но по описанию больше похоже на невралгию, может понадобиться МРТ позвоночника.