Тромбоциты

Спрашивает: Надежда Токарнова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня низкий уровень тромбоцитов, на данный момент беременность 18 недель, первый раз показало 104, при повторной сдачи крови 89. назначили курантил 3т 3р в день и аскорутин. В первую беременность тромбоциты были 110, ни кто из врачей не обратил внимания, ни чего не назначали, беременность протекала отлично, роды путем кесарева сечения (тазовое предлежание) прошли тоже без осложнений.
Сейчас на сколько это опасно для плода и можно ли это как то приостановить хотя бы.
Теги: как поднять тромбоциты беременность 31 неделя, тромбоциты 110, тромбоциты 110 при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-01 15:56
Здравствуйте.
Первым делом нужно пересдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов. Критической считается цифра ниже 50000. Мы сами влиять на уровень тромбоцитов никак не можем, но ближе к родам уровень тромбоцитов обычно поднимается сам- организм готовится к кровопотере. Пока смущает только одно- назначение курантила, который ухудшает функцию тромбоцитов. Лучше бы его отменить. А дальше посмотрим.
Удачи.