Спленомегалия и тромбоциты при беременности

Спрашивает: serebrinskay
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: 1. сама я рождена путем сложных родов на 31-32 неделе(двойня. Второй ребенок умер). при рождении приняла много уколов и лекарств для выхаживания 2. пониженное давление 3. вегетососудистая дистония 4. воспаление легких(2 раза)
Добрый день. Мне 28 лет. Беременность 30 недель. (выкидышей, абортов, других беременностей и родов нет).
В течение всего периода беременности была немного увеличена селезенка. Делала Узи в динамике. (1 узи- 155* 65
2 узи через 2 месяца - 156 *71 +варикозное расширение вен ворот селезенки.
В 1 триместре беременности уровень тромбоцитов был чуть снижен -130. Во 2 триместре повысился до 190. В 3 триместре резко упал до 75. Остальные показатели крови в норме.
Анализы на Вич-инфекции, спид, геппатит и тд отрицательные. Половых инфекций не обнаружено тоже. Обращалась за консультацией к гематологу. Были назначены внутривенные уколы(аскорбинка-глюкоза), отвар шиповника, аскорутин в таблетках. После курса лечения показатель всё равно ниже 100.
Анализ крови на данный момент.
гемоглобин- 116
эритроциты- 3.13
цветовой показатель- 0.93
лейкоциты- 5.3
соэ- 19
палочкоядерные нейтрофилы - 1
сегментоядерные нейтрофилы - 76
лимфоциты-18
моноциты- 4
эозинофилы- 1
тромбоциты- 75
1. как увеличить уровень тромбоцитов в крови? (продукты, витамины)
2. может ли быть спленомегалия реакцией организма на беременность? Нормализуется ли после после родов?
Спасибо Вам заранее за ответ и оказанное внимание
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-15 10:39
По-моему, я достаточно ясно ответил на вопрос.