Спленомегалия и тромбоциты при беременности
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: 1. Вегетососудистая дистония 2. пониженное давление 3. переболела воспалением легких 2 раза 4. родилась при сложных родах на сроке 31 неделя. Из двойни. Второй ребенок у мамы не выжил. При рождении приняла много уколов и лекарств в процессе выхаживания
Добрый день. Мне 28 лет. Беременность 30 недель. (выкидышей, абортов, других беременностей и родов нет).
В течение всего периода беременности была немного увеличена селезенка. Делала Узи в динамике. (1 узи- 155* 65
2 узи через 2 месяца - 156 *71 +варикозное расширение вен ворот селезенки.
В 1 триместре беременности уровень тромбоцитов был чуть снижен -130. Во 2 триместре повысился до 190. В 3 триместре резко упал до 75. Остальные показатели крови в норме.
Анализы на Вич-инфекции, спид, геппатит и тд отрицательные. Половых инфекций не обнаружено тоже. Обращалась за консультацией к гематологу. Были назначены внутривенные уколы(аскорбинка-глюкоза), отвар шиповника, аскорутин в таблетках. После курса лечения показатель всё равно ниже 100.
Анализ крови на данный момент.
гемоглобин- 116
эритроциты- 3.13
цветовой показатель- 0.93
лейкоциты- 5.3
соэ- 19
палочкоядерные нейтрофилы - 1
сегментоядерные нейтрофилы - 76
лимфоциты-18
моноциты- 4
эозинофилы- 1
тромбоциты- 75
1. Может ли быть спленомегалия реакцией организма на беременность? Нормализуется ли всё после родов?
2. Как повысить показатель тромбоцитов в крови? (продукты, витамины)
3. связана ли спленомегалия и снижение тромбоцитов или падение показателя является отдельным моментом при беременности?
Заранее спасибо ВАМ за ответ и уделенное внимание
Теги: спленомегалия при беременности, спленомегалия и беременность, умеренная спленомегалия у беременных
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 апреля 2016 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-15 10:37
Здравствуйте.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
-не может, сомневаюсь.
реально воздействовать на уровень тромбоцитов Вы не сможете.
Скорее всего связано, но разбираться с этим придется после родов.
А сейчас- госпитализация в роддом в 38 недель, осмотр гематолога и решение вопроса о необходимости лечения перед родами.
После родов- обследование у гематолога.
Удачи.