Подьем тромбоцитов в крови

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, невроз, остеохондроз грудного отдела и поясничного, тереотоксикоз (ремиссия)
Здравствуйте, доктор. Готовлюсь к беременности. Три месяца пью фолиевую кислоту. Вчера сдала общий анализ крови и обнаружила подьем тромбоцитов до 329. Обычно 303, 306, бывало и 200 с чем то было. Но если смотреть динамику анализов, то идёт плавный подьем как раз в период этих трех месяцев. Подскажите пожалуйста. Такая цифра не опасна тромбозами и тд. Может сказаться как то на самочувствии. Я несколько лет страдаю всд, неврозом, испытываю часто стресс. Стали беспокоить симптомы усталости и меньшей выносливости. Раньше могла и с разбега лестницу пробежать и не сбить дыхание. А сейчас как то не особо приятно. Как буд то пробежала километр. При подьеме кисти вверх заметила, что стала белеть кисть. Такого раньше не замечала. Вены стали видны на костях и ногах, у ступней. Особенно в жаркую погоду. Есть грудной остеохондроз. Можно ли дальше пить фолиевую кислоту
И при беременности придётся её пить.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 августа 2021 года

11 ответов

Марина 2021-08-16 16:40
Анализы сделаны в разные дни цикла, состояния и тд.
Показываю динамику.
Другие результаты по тромбоцитам тоже подросли
Коэффициент больших тромбоцитов и тд.
Марина 2021-08-16 16:41
Марина 2021-08-16 16:42
Марина 2021-08-16 16:44
Марина 2021-08-16 16:45
Марина 2021-08-16 16:46
Марина 2021-08-16 16:47
Марина 2021-08-16 16:48
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-16 17:03
Здравствуйте.
У Вас нет НИКАКИХ проблем с тромбоцитами. Показатели в норме. О склонности к тромбозам речь идти не может с нормальными показателями. Принимать фолиевую кислоту столь долгое время не нужно, для этого нет показаний.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2021-08-16 17:30
Спасибо большое за ответ. При планировании беременности за три месяца назначили. Потом пить всю беременность и кормление. Раз такая динамика подъёма от неё тромбоцитов, то есть риск, что они выйдут за границу нормы? Заранее спасибо за ответ.
Никакой связи приема фолиевой кислоты с тромбоцитами нет.