Увеличение селезенки, отклонение показателей крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте! Направлена на обследование гастроэнтерологом (обратилась с жалобами на тошноту, тяжесть, отрыжку, небольшую слабость). По результату узи - диффузные изменения поджелудочной железы и умеренная спленомегалия, по фгдс - хронический гастрит. Ананализ крови: тромбоциты 155, ср. Объем тромбоциты 12.9, шир. Распред. Тромбоцитов 17,8, лейкоциты 3.73, эозинофилы 0, моноциты 13,7, нейтрофилы 1,57 (42%). Все остальные показатели в норме. Сдача анализа совпала с месячными, а через день после сдачи крови появились симптомы Орви. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови. Спасибо большое. С уважением, Татьяна З.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-05 13:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
И лейкопения, и легкая спленомегалия могут быть ответом на инфекцию.
Показано наблюдение вашего терапевта, контроль общего анализа крови и УЗИ через месяц после полного выздоровления.
Всего доброго.