Соэ 77 у беременной, норма ли при беременности или патология?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит, эндометриодная киста, бульбит, аит, гипертериоз, закрытие открытого артериального протока в 2007 году, тонзиллит хронический.
Здравствуйте, у меня 3 года повышены показатели соэ, тромбоцитов и с прошлого года понизился гемоглобин. Проходила обследование жкт (фгс, узи брюшной полости, ррс), рентген грудной клетки по наставлению гематолога, узи лифматических шейных узлов, узи щитовидки. В целом все, как у многих, кроме щитовидки (с 14 лет гипертериоз средней степени и аутоимунный териодит), по результатам ррс хронический колит и написали полип на 6 часах, что это значит не в курсе, бульбит и хр. Гастрит. Не прошла только рентген кишечника. Пока к гематологу не дошла. Сейчас у меня 20 недель беременности и меня пугают результаты анализов: гемоглобин 96, гематокрит 30, ширина объема эритроцитов 16,7, тромбоциты 414, больше всего пугает соэ - 77, фибриноген 4,3, д-димер 1,18, холестерин 7,4, ферритинин 8, мочевина 2. Остальное - норма. Эти анализы 2 дня назад сдавала, а 2 недели назад соэ была 41, тромбоциты 438, гемоглобин 103, д-димер 0,90. Резко получается скокнула соэ. В течении 3 лет, показатель варьировался от 25 до 38, а один раз был 55. О чем может говорить такая динамика изменений показателей крови, не могут ли указывать такие анализы на развитие онкологического процесса? Стоит ли обратиться не только к гематологу, но и к онкологу? Мне еще делают уколы от бешенства, после укуса кошки, может это как-то влияет, я уж не знаю (Получается 3 года высокие показатели, а с беременностью вообще сильно увеличились.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Добрый день. При беременности СОЭ повышается, но не до такой степени. Вам следует обратиться на очный осмотр к онкологу.
Но, возможно, какой-то хронический воспалительный процесс. Из-за него повышено все время была СОЭ, плюс дополнительно повысилась тэиз-за беременности.
Наталья 2019-12-06 08:54
Спасибо за ответ. Вчера сбегала пересдавать общую кровь, на этот раз не из вены, а из пальца. Такая уже ситуация была, когда из вены была соэ 55, а из пальца в этот же день - 28 или 30 (не помню уже точно). В итоге из пальца соэ - 33, норма лаборатории до 15. 33 конечно тоже не норма, но это уже и не 77.
Также иные показатели у тромбоцитов, гемоглобина, эритроцитов. Можете, пожалуйста, посмотреть на анализ? Сильно плохой? К онкологу лучше по прежнему сходить?
Анализ не плохой. Есть, конечно же, анемия. А СОЭ практически норма для Вашего срока беременности.
Наталья 2019-12-06 15:01
Спасибо еще за один ответ. Вообще это кошмар конечно, такая разница в анализах с разницей в 3 дня. Я чуть не «поседела» пока пересдавала (какой лаборатории верить непонятно, но надеюсь, что все-таки с значении соэ 77 ошибка. Спасибо большое еще раз, что согласились ответить на мои вопросы.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы. СОЭ может быть ускорена если пробирку с кровью держали при повышеной температуре( например, возле батареи)