Ставят онкологию по анализу крови
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ирина Александровна! Ситуация такая. Моя мама, ей 64 года, последние пол года стала чувствовать слабость, частую утомляемость, сонливость, потливость. В марте 2020 года проходила диспансеризацию, все анализы были в норме, за счет незначительного повышения СОЭ около 35. Неделю назад сдала анализы, ОАК и биохимию, врач сказал очень плохие. Лейкоциты и тромбоциты были ниже нормы, СОЭ 77, гемоглобин 102. Вчера она пересдала кровь и вот пришли результаты: PCT -186, PLT -218, HCT - 262, гемоглобин- 99, RBC- 2,72, WBC - 7,1, MCV - 96, MCH - 36,5, MCHC - 379, RDW - 16,5, MPV - 8,5, PDW - 12,5, СОЭ - 14. взяли еще какие-то анализы, мама не уточнила, сказали, что через неделю будут готовы и тогда ей дадут направление в онкологию. Одно это слово пугает. Рентген легких тоже делала 3 дня назад, заключение: в пределах нормы. Доктор говорит, что может быть подозрение на онкологию. Что-то с кровью. Ирина Александровна, так ли критичны эти анализы? Действительно ли это может быть онкология?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа
Здравствуйте! Да, анализы действительно настораживают! Нужно дообследовать. В первую очередь кишечник, также сдать кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и органов малого таза, осмотр гинеколога, фгдс. Со стороны жкт есть жалобы? Обратите внимание на цвет кала.
Елена 2020-12-18 09:10
Спасибо за ответ, Ирина Александровна! А какие именно анализы Вас настараживают? Мне еще не понятно, как так за два дня соэ мог снизиться с 77 до 14? Все узи мама дноала в марте, когда проходила диспанцеризацию. Все было в предрлах нормы. И кал сдавала, и даже прямую кишку обследовала. Может это быть все таки какая-то не страшная болпзнь или шансов мало с такими анализами? И, если вдруг, не дай Бог, что то подтвердится пллхое, то есть ли шанс на выздоровление? Спасибо заранее Вам за ответ
Меня смущает уровень гемоглобина в первую очередь, нужно выяснить ее причину.