Трофобластическая болезнь

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
6 месяцев назад произошёл выкидыш на сроке 8-9 недель, о своей беременности не знала, приняла его за менструацию (цикл 40 дней, иногда сбои. Имплатационное кровотечение приняла за предыдущую менструацию). Спустя две недели снова начались кровянистые выделения, тогда и узнала о беременности, обратилась в больницу - сделана вакуум аспирация (т. е. выкидыш неполный, спустя две недели аспирация и гистология). По результатам гистологии (в соскобе кровь, единичные незрелые ворсины, выраженная пролиферация хориального эпителия. Пролиферирующий пузырный занос, хорионэпителиома -?) направлена в онкодиспансер. Там пересмотр препарата, диагноз - неполный выкидыш (гистология: кровь, не зрелые ворсины хориона, гравидарно изменённый эндометрий, фрагменты пролиферирующего цитотрофобласта и синтициотрофобласта). На словах сказано, что качество препарата плохое. Переделали препарат, пересмотрен на уровне рнпц. Гистология: хорионические ворсины и отдельные фрагменты цито и синтициотрофобласта с пролиферативными изменениями, фрагменты эндометрия секретного типа с наложением трофобласта. Игх ки 67, позитивное окрашивание всех клеток цитотрофобласта и единичный ядер синтициотрофобласта. Заключение: данных за хорионэпителиому нет. Онкогинеколог выставляет пузырный занос, но морфолог его не видел в препарате, доктора смущает только присутствие пролиферирующего трофобласта. Динамика хгч хорошая (через день после выскабливания 1250, через 5 недель - 0,5, падал постоянно, сдавала около 10 раз анализ), плацентарный лактоген отрицательно, мрт омт - признаков опухоли нет, все узи чистые, жалоб нет. На словах несколько специалистов говорят, что "вроде ничего нет, но беременность отложить на два года". В вашей практике, каков наиболее вероятный диагноз с такой морфологией? В течении всего времени ежемесячно контроль хгч, плацентарного лактогена, УЗИ - все в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-01 10:16
Добрый день, по заключению ПГИ у Вас норма. Не вижу смысла так часто сдавать ХГЧ, беременность действительно нужно отложить но не более чем на 6 месяцев.
Евгения 2020-06-03 22:08
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Всех онкогинекологов смущал пролиферирующий трофобласт, поэтому диагнозы были от пузырного заноса до опухоли плацентарного ложа.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-08 19:42
Как вариант сделать гистероскопию перед планированием беременности.