Тревожность при приёме арипегиса и флюанксола

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, муж лежал в психиатрической больнице после употребления "солей" с диагнозом острое бредовое расстройство. После выписки поняла, что симптомы не прошли, обратились к хорошему специалисту, она назначила рисперидон по 2 мг утром и вечером и зептол 200 мг вечером. После этого симптомы прошли, муж стал таким, как был до болезни. Через полгода появились симптомы депрессии. Снова обратились к этому специалисту, она уменьшила утреннюю дозу рисперидона до 1 мг и назначила сертралин, сказала постепенно отменять зептол. Мужу стало лучше. Ещё месяцев через 5 у мужа появилась тревога, он перестал ходить на работу, из-за тревоги. 2 месяца он пытался справиться сам, не поддавался на уговоры пойти к врачу. Когда согласился уже другой специалист изменил лечение (сказал, что рисперидон ему не помогает, а о сертралине, что он не знает ни одного человека, которому он помог): утром и в обед по 1 таблетке флюанксола, в обед и вечером по 150 мг оксетола, на ночь 10 мг арипегиса. Для сна выписал кетилепт. Месяц муж пропил лекарства по этой схеме, стало значительно лучше, муж ожил, но осталась тревожность. Врач увеличил дозу флюанксола утром и в обед до 2х таблеток на приём. Прошёл месяц, а тревожность не прошла. Муж также не может ходить на работу, при сборах на работу он просто не находит себе места. Подскажите, возможно, нужно изменить дозировку каких-то лекарств? Или изменить лечение? Врач на приёме просто ничего не слышит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-19 20:01
Здравствуйте, Алина.
Возможно, болезнь прогрессирует. Попробуйте подать на инвалидность.
Если сертралин помогал, то можете снова подключить его к лечению.
Алина 2022-10-19 20:05
Спасибо за быстрый ответ! А может ли помочь смена работы? Он сам говорит, что там ему тяжело, когда на работу не нужно, чувствует себя прекрасно. Сами понимаете, не хочется даже мысли допускать, что болезнь прогрессирует.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-19 21:14
Работу, конечно, можно поменять, если она не ппо душе мужчине. Но это никак не влияет на болезнь.
Алина 2022-10-19 21:16
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-19 21:28
Пишите как складывается Ваша ситуация.