Тревожно состояние, паника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, год назад у моей матери стали наблюдаться моменты тревоги, ухудшение сна, позже она стала жаловаться на дрожь в теле (её время от времени трясет). Она самостоятельно посетила психотерапевта, ей назначили рекситин, но с первых дней симптомы ухудшилось, повысилось давление и она не стала принимать препарат. В сентябре давление стало подниматься до 200 ежедневно, она постоянно его измеряла и сбивала. Кончилось тем, что у неё началась рвота, она отказалась есть, пить, вставать. Посещение терапевта, ЭКГ, анализы крови ничего критического не показали. Психотерапевт назначает стимулатон 25м 1 раз в день. Давление больше не поднималась до весны, т. е. Полгода, но состояние слабости, разбитости по утрам не уходило. В апреле снова состояние ухудшилось, стимулатон добавили до 50мг. Но состояние становится все хуже, она жалуется на трясучку, слабость, давление часто, настроение подавленное, тревога не проходит, затрудненное дыхание, Ей добавили прегабалин и оксетон, после недели безуспешного приема отменили, остался стимулатон 50мг, я спросила, может антидепрессант не помогает и его заменили на ладисан, причём вводить нужно одновременно со стимклотоном, заменяя половину того на половину таблетки этого на 4 суток и так до 2 тб ладисан а в сутки. Мне страшно это начинать, состояние матери ужасное. Кроме этого врач заявила что так у нее начинается слабоумие.
Хочу добавить что её мать последние 10 лет из 98 своей жизни была в состоянии беспамятсва, ничего не понимала, никого не узнавала, но была спокойна. Диагноза никто ей не выставлял, просто присматривали.
Переходить лі нам на ладисан вообще, или увеличить дозу стимулотона?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 14:52
Здравствуйте, Светлана.
Думаю, стоит начать с лечения в стационаре. Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на госпитализации.
Там больную сможет длительно наблюдать целая группа врачей и будет возможность постоянно корректировать лечение.