Как справится с ВСД ТРЕВОГОЙ ПАНИКОЙ! Давления ко всему прибивалось

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, все началось после кесарево с первым сыном. Начало давить давления. Справлялась с пустырником и глицином. Родила вторую дочь тоже кесарево, и просто появились па, психи, нервы, слёзы, давления высокое, боязнь темноты и остаться одной. Скорая почти каждый день. Отправили к психиатру, назначил амитриптилин. Пропила месяц, плохо было ужасно от него. Потом подредактировали приём 1/4 на ночь. Все равно плохо. Прошло 2 года, перешла на параксетин. Изначально пила 1/2, теперь уже год пью 1/4, в общем параксетин уже 3 года. А все вместе 5 лет. Когда совсем плохо феназепам. Сейчас что то совсем плохо стало, и давления скачет, состояние ничего не хочу, апатия ко всему, сна нет… после феника легче становится. Второй день подряд уже ем феник 0.5, от давления пила индапамид, но стал пульс повышенный быть постоянно. Теперь 4 день лазортан и тоже стало плохо… голова не своя, паники, тревоги, в глазах чернота… К врачу прихожу, толку ноль???? в нашем городе специалистов нет. Что делать, и как быть незнаю ???? дети видят маму постоянно агрессивной и с таблетками в руках. Постоянно неврозы. Тяжало очень так…. Помогите советом пожалуйста ???????? Слышала про тералиджен, врач не выписывает, говорит пей феназепам. Но я боюсь тоже на них сесть?! Что делать? Диагноз ставят ВСД
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 19:03
Здравствуйте, Екатерина.
В Новосибирске много, ну оч много врачей-психотерапевтов. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.