Страх, тревога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная, перенесла ковид.
Здравствуйте, был приступ ЖКТ с потерей сознания, врачи сказали надо делать операцию, начала сдавать анализы, в процессе за это время появилось сильное напряжение в мышцах, нервное напряжение, мозги стали плохо работать, плохо стала воспринимать информацию на работе, состояние как комотозное, появилось сильная тревога, дрожь в внутри, слабость в руках, ногах, три дня вообще лежала, пропал аппетит, похудела, врач терапевт назначил мне фенибут, состояние немного улучшилось, но не прошло, особенно проявляется утром после сна сильная тревога, пульс учащается. Как справится с этим состоянием?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 14:32
Здравствуйте, Татьяна.
На фоне информации о состоянии здоровья и предстоящей операции, у Вас развилась сильная тревога.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Татьяна 2021-06-26 12:31
Здравствуйте, спасибо за ответ, но к психотерапевту пока нет возможности обратиться. Врач нащначил к фенебуту, который я принимаю 1/2 т два раза в день, Мексидол по 1т 3 р в день, состояние стало улучшаться, но через 6 дней такой схемы появилось чувство пере возбуждения, заснуть получается с трудом, за ночь несколько раз просыпаюсь, утром пробуждение тоже рано в 5, 6ч утра, за день состояние перевозбуждения. Скажите возможна такая реакция на препараты и что вы посоветуете, может что то отменить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-26 13:23
Да, это неврологические препараты, кт призваны стимулировать головной мозг. Отсюда бессонница и усиление тревоги.
Если нет возможности пойти к психотерапевту, сходите к психиатру. Получайте хотя бы адекватное медикаментозное лечение.