Тревога, поток мыслей

Спрашивает: Denis040891
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, началось все 2 года назад, но еще ранее я заметил слабость, некогда приносивший удовольствия спорт, и стабильное психическое состояние, постепенно после постоянных конфликтов, и стрессов как бы продавилось. Заметил что кожа стала бледной, синяки под глазами, была слабость, я не придал этому значения. И после очередной ссоры, с товарищем, придя домой произошла паническая атака, пульс 120-140 ударов, вспотели ладони, после тахикардия стала постоянной. Пропал как бы тормоз в организме, тахикардия от любой нагрузки, и почти постоянная тревожность, сон никакой. И так продолжалось два года, странно что состояние постоянно менялось, то скачет давление, то пустая голова, то тяжесть, и т. д. то внутри грудной клетки давит, то колит. Сейчас обратился к неврологу, поставил диагноз тревожное расстройство, я пил две недели феназепам, сейчас пью мелипрамин 4 день. Я перестал обращать внимание на сердце и давление, так все переключилось на голову, т. е. стресс-скачок давление, нагрузка скачок давления. Потом прошло, сейчас бывает особенно при пробуждении и засыпании, поток мыслей, особенно если присутствует тревога, голова как радио, и тяжело уснуть нормально. Как бы между сном и бодроствованием, состояние. Хотя конечно общее состояние постепенно улучшается. Естественно я накручиваю себя что это, шизофрения или еще что, бывает я прислушиваюсь к себе, нет ли голосов, или звуков и т. д. И вроде понимаю что болезнь, редкая, хроническая, и тем более наследственная. Я прошел срочную службу в армии, служил три года в войсках по контракту, занимался спортом 6 лет. Мне 28 лет, если бы были психические отклонения давно бы проявились. Но тем не менее скажите стоит ли обратиться за помощью и к кому?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-18 14:25
Здравствуйте, Денис.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Denis040891 2019-08-18 14:45
Огромное спасибо Вам за Ваш ответ! В таком состоянии особенно остро нуждаешься в правильном совете. Учту, буду двигаться в этом направлении.