Трещины на губах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, 01.01 была повреждена губа (удар, была кровь), к вечеру обнаружила болезненный шарик. На следующий день шарик стал больше, виднелось содержимое (похоже на пузырек с желтым содержимым). Причем шарик был и чуть внутри, на слизистой и на самой губе. Начала мазать ацикловиром. На третий день шарик лопнул (во время еды), трещина во всю губу, пошла кровь и вышло содержимое. Промыла хлоргексидином. Трещина не заживает, стоит открыть рот шире, снова кровь. Кожа грубеет, на нижней губе, шелушится, покрывается коркой, отваливается и так по новой. Очень сильный дискомфорт. Прилагаю фото. Кожа только что сошла (отваливается сама). Что это с губами? Герпес? И чем можно помазать? Гигиеническая помада не помогает. Невозможно нормально есть и говорить, губы горят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-05 19:46
Вам необходимо показаться хирургу.
Марина 2020-01-05 19:47
Спасибо за ответ. А почему хирургу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-05 20:49
Потому что у Вас травма и незаживающая рана.

А травмы и раны это к хирургу.
Марина 2020-01-05 21:03
Спасибо за ответ
Марина 2020-01-05 21:09
Скажите, это не хейлит, не грибок? Очень переживаю, что это может быть кандида
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-05 21:39
Нет, это не кандида.
Марина 2020-01-05 21:41
Спасибо. С новым годом вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-05 21:47
Пожалуйста, выздоравливайте.

Пока можете смазывать очаги Бепантеном 2 раза в день и ни в коем случае не обдирайте и не обкусывайте корочки.

Если за неделю улучшений не будет, покажитесь хирургу.