На столько сухая кожа, что будто муку смахиваю с себя

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит (давно не проверялась; но с переходом во взрослую поликлинику к нему можно попасть только через скорую помощь (имею ввиду, что попасть к нему "пока всё хорошо" -тяжело) Наблюдалась у эндокринолога, но с переходом во взрослую поликлинику к нему крайне тяжело попасть, поэтому около двух лет не была у данного специалиста)
Здравствуйте!
У меня сухая кожа. Настолько сухая, что я вижу чешуйки на одежде, а если провести влажной рукой по бокам (например), то получается, будто со стола влажной рукой сметаешь муку. Кожа сухая на ногах, колени шершавые, руки сухие (все части, так скажем), грудь, лицо сморщенное с ощущением стянутости, локти сухие и пятки за компанию, волосы активно выпадают.
Я как София Ротару - лицо вроде ничего, но руки выдают твой возраст с потрахами. (только мне-то всего 20)
Когда сажусь или выполняю какие-то телодвижения, то появляется ощущение, что кожа натягивается и щиплет будто (не знаю как объяснить)
Всё началось после зимней сессии, где-то с конца января. Губы были вообще в белом налёте, в уголках немного трескались и посередине трескалась нижняя губа.
Воду пью. 2 литра (без фанатизма). У врача была 3 недели назад. Сказала ехать в КВД, но перед этим всё равно надо сдать кровь.
Выписала направление (в руках я его не держала, и глаза мои его, конечно же не видели). Сказала, что запишут на сдачу крови. Прошло уже около месяца. На сдачу крови меня так и не записали. Я готова сдать кровь платно, чтобы уже решить проблему, но. Я не знаю на ЧТО сдавать, по каким параметрам должен проводится анализ?
Помню только ТТГ и билирубин.
В общем-то в этом и состоял мой вопрос. По каким, так сказать, параметрам я должна сдать кровь? Пишу сюда, потому что ответы на "просто"-порталах меня не устраивают, они слишком общие.
*Если что, то я наблюдалась у эндокринолога и есть проблемы с желудком, прошла операцию по удалению кисты яичника. Вдруг эта информация понадобится и вы подскажите к кому же мне именно обращаться. Ведь при проблеме с кожей первая мысль - "к дерматологу".

Заранее благодарю за ответ и за уделённое мне время!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-24 13:54
Судя по описанию, похоже на вульгарный ихтиоз.

Для более точной диагностики необходимо фото высыпаний.