Трещина соска не заживает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беременность 14 недель. В первый месяц беременности появилась трещина на соске. Заметила под струёй душа. Трещина - вертикальная полоска в середине соска. Примерно 2-3 мм. В первый месяц лечения не было. Затем пробовала обработать перекисью, зелёнкой, Левомеколь. Посетила 2 маммологов и дерматолога. Сделала УЗИ молочных желез (без изменений), цитологию трещины на всякий случай (нейтрофильные лейкоциты с наличием многоядерных клеток типа "инородных тел"). Все врачи подтвердили, что это травматическая трещина. Назначили пронтосан, Левомеколь, Бепантен и пурелан. Неделя Левомеколь, потом 10 дней пронтосан. Затем 10 дней Бепантен+пурелан. Прошло 3 месяца с появления трещины, никаких изменений.
Теги: не заживает сосок
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-07 11:33
Здравствуйте, если по цитологии там нет признаков онкологии, то под тем лечение должно было зажить. Разве, что это такое влияние изменённого гормонального фона на кожу.
Ирина 2022-02-09 12:13
Спасибо большое за ответ! Планирую через месяц ещё раз сдать цитологию. Если это онкологический процесс, трещина должна как-то увеличиваться в размерах или что-то ещё меняться? И как должна заживать такая трещина, под струпом либо оставаться все время влажной под мазями?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-09 13:59
Здравствуйте, вам нужно 2-3 раза в день мазать сосок и не нужно, чтоб он все время был под мазью. Старайтесь, чтоб сосок обдуаался воздухом- типа воздушные ванны, так будет лучше заживать.
Ирина 2022-02-09 14:02
Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-09 15:13
Пожалуйста. Здоровья Вам.