Повредила сосок

Спрашивает: Mashamashulya
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Купалась и поцарапала ногтем сосок, прямо по середине, небольшая царапина красного цвета, грудь не то что болит, неприятные ощущения, скажи, это опасно?
Теги: царапина на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

47 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-03 07:04
Здравствуйте! Это не опасно до того момента, пока не попала туда инфекция, главное, чтобы вы для себя поняли, не мажьте ни чем сосок (ни зеленкой, ни йодом), протерли один раз спиртовым шариком, этого вполне достаточно. Старайтесь носить бюстгальтер, а в него к поврежденному соску приложите марлевую прокладку, чтобы следить за выделениями из соска в случае чего. Не ходите с открытой грудью и не берите животных на руки, постарайтесь от этого воздержаться до полного заживления соска, так же постарайтесь воздержаться от ласк вашего соска во время секса.
Платная консультация
кира 2015-09-25 20:36
Здравствуйте! Я случайно уколола сосок ногтем и их него была прозрачная жидкость. На следующий день ничего не было, только неприятно болел
Что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-27 08:24
Здравствуйте! Ничего делать не нужно, вы просто повредили верхнюю часть кожного покрова, вследствие чего излился секрет (смазка), которая защищает протоки молочных желез от инфекции. Просто тщательно мойте молочные железы и соски под душем и соблюдайте правила личной гигиены.
Платная консультация
Татьяна 2016-01-16 14:50
Добрый день! Я кормлю грудью. На соске, в середине, образовалось небольшое белое пятнышко, я аккуратно проткнула его стерильной иголкой, обработала все спиртом. При этом белое пятнышко прошло, а в середине теперь красное пятно, похожее на сгусток крови, и очень болит сосок, не только в серединке, но и весь сосок. Скажите, что это, и что можно сделать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-16 16:06
Здравствуйте! Не надо было его протыкать, теперь вы сделали трещину в соске и он будет у вас болеть. Белое пятнышко было забившим проток молоком, надо было просто прикладывать к той груди малыша и он бы его самостоятельно рассосал. Теперь можете мазать сосок кремом для заживления "Бепантен" после кормления малыша, а перед кормление тщательно смывайте.
Платная консультация
Татьяна 2016-01-16 16:25
А если мазать мазью, как быстро пройдет кровяной сгусток? И можно ли мазать облепиховым маслом?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-16 16:27
Облепиховое масло не поможет. Думаю 5-6 дней и все должно пройти, мажьте после каждого кормления.
Платная консультация
Александр 2016-06-20 15:24
Здравствуйте, вчера мне собака поцарапал сосок, крови не было но было больно, обработали перекисью, сегодня немного болит. Это опасно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-20 16:54
Здравствуйте! Если собака привита, то вам не о чем беспокоится, если нет, то желательно сделать прививку от столбняка. Если крови нет и не было, то вам не о чем беспокоиться, так как боль здесь больше из0за ушиба.
Платная консультация
Альбина 2016-01-17 20:10
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Кормлю грудью второй месяц, с самого начала начались проблемы с сосками, были большие трещины, с собой в роддом брала мазь бепантен. Но мне он не помогал. Когда приехали домой, начала мазать солкосерил гелем, но улучшений тоже не было, видимо не правильный приклад был. Хожу постоянно с открытой грудью, т. к. больно из за трения с одеждой. Через пол месяца начала пользоваться накладками на соски, боль все равно была жуткая, и через пол месяца опять кормила без накладок. Потом заметила на левом соске белые (как омертвевшие) пупырышки и потом они отпали и остался голый участок соска. Фото прилагается. На данный момент боль только когда засасывает соски в процессе сосания ни чего не болит. Иногда чувствуется онемение груди с больным соском. Ланолиновую мазь у нас в городе найти не можем. Боюсь как бы остальные пупырышки не отвалились. Опасно ли это?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-18 05:14
Здравствуйте! Нет, ничего опасного в этом нет и это просто корочки, которые образовываются от неправильного прикладывания малыша. В следующий раз вы можете слегка размочить соски растительным маслом и сами убрать эти корочки. Сейчас, когда они сами у вас отошли, вы можете использовать накладку, пока не заживут соски или же сцеживать.
Платная консультация
Люция 2016-08-29 13:51
Повредила сосок. Из него идет кровь, останавливаться не желает, неприятно побаливает, даже немного жжет. Обработала перекисью водорода, наложила пластырь. Я жить то буду?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-30 03:12
Здравствуйте! Довольно странный у вас вопрос, скажите, а вы что так быстро готовы умереть? Кровь при повреждении соска можно легко остановить, приложив коллагеновую губку, которую вы можете приобрести в аптеке. Перекисью и спиртом ни в коем случае обрабатывать нельзя. Вам нужен хлоргексидин, который так же вы можете купить в аптеке. Не обязательно заклеивать пластырем. Ни каких зеленок и йодов тоже нельзя использовать. Отработали 2-3 раз в день хлоргексидином и на этом все. После обработки можно прикладывать заживляющую мазь "Бепантен". Заживление займёт около 1-2 недель.
Платная консультация
лера 2020-06-02 23:17
Здравствуйте. Я случайно порезала сосок ногтем и мама сказала намазать зеленкой, и я это сделала. Что будет если я уже намазала зеленкой?
-1
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-26 19:40
Здравствуйте. Ничего критичного не будет, достаточно обработать любым антисептиком.
Елена 2016-11-04 16:40
Здравствуйте! Сегодня я почувствовала небольшой зуд и боль в соске. Болит при нажатии. Посмотрев повнимательнее, обнаружила там небольшую царапину. Как избавиться от этой проблемы?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-04 18:40
Здравствуйте! Можете помазать сосок кремом "Бепантен" 2-3 раза в сутки, через пару дней все должно зажить.
Платная консультация
Мария 2016-11-16 18:12
Уронила полную бутылку с водой на боковую часть самого соска, болит, кровь не идет, что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-16 18:17
Ничего делать не нужно, все пройдет само по себе, но через 3 месяца на всякий случай пройдите УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Светлана 2016-11-19 17:20
Здравствуйте! Кот расцарапал сосок - внешне как будто кусочек оторван, но не до конца. Кровь шла не сильно. Обработала мирамистином. При этом у меня ребенок на грудном кормлении. Вопросы - нужно ли чем-то еще обработать сосок? Можно ли продолжать кормление ребенка грудью?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-20 04:06
Здравствуйте! Пока воздержитесь от кормления из этой молочной железы в течении следующих 2-3 дней, так как это приведет еще к большей травматизации, но не забывайте сцеживать, чтобы не было застоя (лактостаз). Сцеженным молоком можете кормить из бутылочки. На травмированный сосок можете прикладывать крем "Бепантен" 2-3 раза в сутки, но не забывайте его смывать перед сцеживанием.
Платная консультация
Мария 2017-02-27 22:16
Здравствуйте! Ребенок поцарапал ногтем сосок, нашла на следующий день так красную точку. Ничем не мазала. А сегодня заметила, что точка превратилась в черную точку большего размера. Не болит. Скажите, пожалуйста, это опасно и что делать? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 04:46
Здравствуйте! Прикрепите фото соска с чёрной точкой, пожалуйста.
Платная консультация
Мария 2017-02-28 10:04
Спасибо! Прикрепляю фото.
Мария 2017-02-28 10:13
Вот более четкое фото.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 11:41
Либо это запекшаяся кровь, либо грязь, либо папиллома. Можете попробовать обработать сосок хлоргексидином, но не спиртом, если не исчезнет, значит стоит проконсультироваться с маммологом очно, чтобы он самостоятельно осмотрел сосок. Возможно, папиллома, в таком случае врач удалит вам её.
Платная консультация
Юлия 2017-06-25 22:27
Здравствуйте. Я на 18 неделе первой беременности. Из-за жары стараюсь не надевать бюстгальтер и впервые попробовала сегодня прилепить на соски по лейкопластырю(т. к. находимся в гостях, чтоб не торчали сильно), о чем, конечно пожалела, когда сняла их. Посредине соски были зелёно-синеватого оттенка (от пластыря), это наверное пробки и лёгким движением я смогла их убрать. Стало немного побаливать, неприятные такие ощущения, и стало видно белые точки, будто там уже молоко, не знаю, беременность первая, совершенно ещё ничего не знаю насчёт груди. А вокруг белых протоков трещинки. Что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 02:59
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, но впредь больше так не делайте. Соски за неделю заживут, прикладывайте гель "Бепантен" для лучшего заживления 2 раза в сутки. Белые точки - пробки, либо сами прорвутся, либо можете сходить к гинекологу или хирургу и он вам их уберет.
Платная консультация
Дарья 2017-07-11 12:11
Здравствуйте. У меня такая проблема. Беременность 18-19 недель, вчера по центру левого соска заметила прозрачный прыщик, очень болит только тогда, когда трется об кофту. Очень переживаю, что это. Да и сильный дискомфорт доставляет. Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-11 17:31
Здравствуйте! Закупорка выводного протока молозивом - молочная киста. Ничего страшного здесь нет, можете сходить к хирургу и он вам ее вскроет и назначит мазь.
Платная консультация
Дарья 2017-07-11 22:31
Спасибо большое) а я то я уж подумала не попиллома ли, испугалась очень. Я раньше думала что молочная киста, белый прыщ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-12 03:28
Он может быть и прозрачным. А папиллома, как правило, безболезненная и выглядит в виде отростка на ножке.
Платная консультация
Валентина 2017-09-18 16:18
Здравствуйте. Такая неловкая ситуация приключилась. Парень то ли укусил, то ли засосал сосок, после чего под ним появилась какая-то шишечка. Она 2 дня уже не проходит и болит. Что делать и что это может быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 10:21
Здравствуйте!
Что делать и что это может быть? - это может быть гематома, если сильно засосал кожу или же просто совпадение и это доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома) так себя проявила. Стоит для начала пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Мария 2017-10-30 15:02
Здравствуйте! Ребенку (4 года) нечаянно поцарапали сосок во время принятия душа. Точнее не поцарапали (царапины или ранки нет), просто рука соскользнула и ноготь чиркнул по груди. После этого образовалась шишечка маленькая внутри соска. Прикладывали ромашку и мазали бипантеном, но уже 4 дня шишечка не проходит. Хирург у нас в поликлинике в отпуске, поэтому решили сначала написать сюда. Что это может быть и как можно попробовать самим вылечиться? Или стоить бить тревогу и бежать искать врача в других больницах?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-31 12:12
Здравствуйте!
Что это может быть и как можно попробовать самим вылечиться? - вы повредили сосок (микротрещина) своим ногтем. Страшного ничего нет и делать ничего не нужно. Можете просто прикладывать "Бепантен", но ни каких спиртовых растворов (спирт, зеленка, йод), иначе сделаете хуже и сожгите ребенку кожу соска. Через 1-2 недели микротрещина затянется и все пройдет.
Или стоить бить тревогу и бежать искать врача в других больницах? - нет смысла, он вам порекомендует тоже самое и отправит домой.
Платная консультация
Kamilla 2019-12-20 00:03
Здравствуйте. Я мылась в душе и точно не помню поцарапала ли я или нет. Но пожалуйста, скажите что это????????
Когда трогаешь, неприятные ощущения.
Ольга 2020-04-15 16:52
Здравствуйте, на сосках трещины, на одном это очень ярко выраженно, наверное я его расковыряла ещё в подростковом возрасте по глупости, с тех пор один имеет такой вид (сейчас мне 21) очень переживаю, бываю регулярно на осмотре у гениколога, но почему то касательно этого не решалась спросить, делала так же узи молочных желёз, никаких новообразований не выявлено, никаких выделений из сосков и тд у меня нет, но сама трещина, это серьёзно?
Екатерина 2021-02-21 23:02
Здравствуйте! Повредила сосок бритвой, была кровь, помазала перекисью и наклеила пластырь? Что дальше делать? Наверное перекисью мазать нельзя было?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-03-01 13:40
Здравствуйте. Всё правильно сделали. Дальше только наблюдение. Я не думаю, что возможно было бритвой в сегодняшнее время сделать глубокий порез. Если есть сомнение в заживлении раны, нужен очный осмотр у хирурга.
Кайли 2021-09-16 17:44
Расковыряла сосок. Теперь сильно болит и зудит. Обработала перекисью. Можно ли мазать мазью? При нажатии зудит
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-16 19:02
Здравствуйте. Возможно мазать мазью типа бепантин
Анастасия 2022-05-31 23:38
Здравствуйте. У меня такая проблема, кошка поцарапала грудь и сосок, я показала менавизином, это не опасно
Настя 2022-06-01 10:36
Здравствуйте , меня поцарапала кошка грудь и сосок крови было немного, помазала менавизином , это не опасно
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-06-01 18:12
Здравствуйте Настя или Анастасия, вся зависит на сколько глубокие царапины, гуляла ли кошка по улице (вероятность инфицирования). Но в любом случае меноыазион, это не то что нужно в таких случаях.
Лена 2022-09-11 13:37
2 недели назад утром я проснулась и у меня сильно горел сосок потом я увидела что он немного видоизменился. Это произошло перед месячными. Он меня не беспокоит но переживаю из за чего это может быть
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-09-28 22:25
Здравствуйте. Описания в таких случаях обычно не достаточно, желательно делать фото.