Трещины на сосках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Я перестала кормить моего второго ребенка к полутора годам, сейчас ему пять с половиной лет и до сих пор у меня не заживают трещины на сосках, которые возникли во время кормления грудью. Первое время пробовала мазать бепонтеном, различным маслами, зеленкой, фукорцином, потом уже перестала, однако они не зажили. Чаще всего меня они беспокоят после приема душа и возникают болезненные ощущения. Посоветуйте, пожалуйста, как мне избавиться от этой проблемы?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-22 04:15
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя пользоваться мылом, так как щелочь еще больше сушит соски, нельзя мазоть зеленко и йодом, ни каких мазей на основе антибиотика, нельзя обтирать спиртом. Вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он сделал осмотр сосков, на предмет наличия молочницы и других инфекций, после чего назначил противогрибковую терапию. Если молочницы нет, то вам необходимо для начала нормализовать свой обмен веществ ("Актовегин" или "Радевит"). А так же пользоваться специализированными кремами для заживления (Крем-бальзам для сосков от ЗАО "Эльфа", "Дексапантенол", "Деситин", крем для сосков от "Рассвет", "PureLan 100", "Ретиноевая мазь", "Радевит", витамин "А" - масленная форма). Все это вы можете использовать без рецепта врача по инструкции.
Платная консультация
Марина 2016-07-22 09:23
Спасибо, Вам за ответ!