Сухость и трещины соска, шелушение и прыщи ореолы на гв

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, дорогие врачи. Очень прошу Вас помочь, т. к. обратиться больше не к кому. Я кормящая мама, ребенку 9 месяцев. С рождения и до полу года мы мучались с гв т. к. были практически все существующие проблемы с грудью. Это и трещины и молочница и дерматит и лактостаз. И вот только мы начали кушать без боли, как снова напасть.
Сначала сосок стал болеть и кровоточить, на нем были кровоподтеки, но я продолжила кормить. Затем сосок стал сухим и появились трещины. Я стала мазать декспантенолом, но ничего не меняется. Одновременно с трещинами появилась сыпь на ореоле и околососковой области в виде красных прыщичков, но без зуда. Теперь все это стало шелушиться. Боль присутствует не только при кормлении, но и без прямого контакта.
Ребенок совершенно здоров, в течении дня грудь даю пару раз, основное кормление ночью. Бутылочками не пользуемся, соска на ночь. Видимых признаков возможной молочницы нет. Вторая грудь абсолютна здорова, без изменений.
К врачу, к сожалению, нет возможности попасть. Супруг на вахте, в этот город переехали совсем недавно, ни родственников, ни знакомых нет.
Теги: дерматит соска, большие ореолы
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-26 17:04
Здравствуйте! Извините за столь длительный ответ. Судя по внешнему виду, это может быть молочница или же нехватка витаминов (авитаминоз) если у вас будет возможность попасть к гинекологу на прием, то попросите его взять мазки на флору. В настоящий момент можете пока не начинать лечение, но и не давать малышу контактировать с соском для этого купите насадку и пусть сосет через нее или же, купите в аптеке масляный раствор витамина А и до и после кормления мажьте им сосок, чтобы устранить раздражение и шелушение. Перед и после кормления тщательно мойте грудь гипоаллергенным гелем для душа или мыло, чтобы смыть следы витамина А.
Платная консультация
Александра 2017-01-26 17:08
Алексей Александрович, большое вам спасибо!