Боль при грудном вскармливании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте,
Сыну 2 месяца, на ГВ. Прикладывание правильное. Смотрели в роддоме и два консультанта по ГВ. Грудь мягкая. Лактостаза нет. Последние две недели появилась боль при кормлении, жжет. После, как прострел внутри груди. Иногда в течение часа боль, а иногда до следующего кормления. ГВ по требованию. В основном каждые 2-2,5 часа. Ночью один длительный перерыв с 22.30 до 3.30-4.00.
Визуально молочницы ни у меня, ни у ребенка нет (педиатр смотрел). Гигиену соблюдаю. Прокладки не использую. Консультанты по ГВ предположили вазоспазм.
Скажите пожалуйста,
какие анализы надо сдать мне и малышу, чтобы узнать молочница это или нет?
к какому врачу мне обратиться? Дерматологу, гинекологу, терапевту или еще к кому нибудь?
Если это молочница, можно ли продолжать ГВ?
Пока не придут анализы, чем уменьшить болевые ощущения?
Если это все таки вазоспазм, можно ли как то с ним бороться?
P. S. с первым ребенком такого не было. ГВ до двух лет. Единственное, был лактостаз с температурой через месяц после родов.
Теги: вазоспазм сосков при гв
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 17:53
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом, чтобы он сделал соскоб соска и взял пробу молока на посев для определения возбудителя. Если количество грибов превышает норму, то врач назначит лечение. Во время молочнице кормление прекращается, молоко сцеживается и малыш кормится какое-то время с бутылочки. Болевые ощущения можно снизить накладками на соски, а так же кремом "Бепантен" после кормления, который уменьшит трещины на сосках, которые вызываются при молочнице. Перед сцеживанием тщательно убираете крем с сосков. Если же все-таки вазоспазм, то необходимо установить его причину, это опять же могут быть трещины соска или же нарушение кровоснабжения соска. В таком случае можете делать легкий массаж соска, при этом аккуратно сожмите сосок у его основания, предварительно смазав пальцы маслом (растительным) и как бы вытягивайте сосок по всей длине, тем самым восстанавливая кровоснабжение, но главное без фанатизма. Если не помогает, то проконсультируйтесь с врачом-гинекологом и узнайте какой обезболивающий препарат совместим с кормлением (например "Ибупрофен").