Шелушение и раздражение ореолы сосков

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Кормлю грудью уже 1 год и 4 месяца, примерно полгода назад начались проблемы с сосками и ареолой(трещины которые долго не заживают и мокнут, сильное шелушение, жжение и небольшой зуд), Препараты от молочницы эффекта не дали, прописали мазь Акридерм ГК - эффект временный, как только перестаю мазать все возобновляется. Грибок не обнаружили. Кормить продолжаю. Помогите пожалуйста разобраться. Фото прилагаю. Спасибо большое.
Теги: шелушение сосков
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 июля 2014 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-29 12:12
Здравствуйте! У вас самая настоящая молочница со всеми ее симптомами. Лечение только самой вас - это не правильное лечение, лечить нужно не только саму себя, но и самого малыша, так как при повторном сосании вашей груди, он вновь заражает вас и так получается замкнутый круг. Для этого вам надо проконсультироваться с педиатром, он назначит для ребенка миконазол или нистатин, в свою же очередь вы сами должны использовать эти же препараты, то есть лечится вместе. Должны придерживаться без углеводной диеты, ни какого сладкого. Так же перед каждым кормлением и после него необходимо обрабатывать ротовую полость малыша (1 ч. Л. Соды на стакан воды - бинтик на пальчик и протирать малышу ротик) и ваши соски (используйте нистотиновую мазь или миконазол после кормления, перед кормление вытирать соски насухо). Если наружно не помогает пускай доктор выпишет вам таблетки. Здоровья вам и вашему малышу!
Платная консультация
Мадина 2014-08-17 10:13
Спасибо большое, доктор!