Шелушение ореолы сосков. Покраснений и зуда нет

Спрашивает: Елена Крас.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, несколько недель назад стали шелушиться ореолы сосков. В целом, не беспокоят, но неприятно их касаться. Кожа стала похожа на растресковшуюся землю. Ничего пока не принимаю, лишь смазываю кремом. Недавно подобное шелушение появилось на внутренней стороне левой руки, выше локтя и полоска внизу живота. Через несколько дней шелушение на животе прошло, после увлажняющего крема, на руке - осталось. Ореолы в период месячных стали шелушиться заметно меньше, после - все возобновилось. Подскажите, что сделать в первую очередь для решения проблемы. Фото не передает проблемы, не видно, лишь на ощупь можно заметить изменения.
Теги: шелушение соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-22 06:24
Здравствуйте! В первую очередь можно подозревать аллергическую реакцию, так как шелушение появилось не только на сосках, но и на животе и руке. Можете принять на ночь таблетку "Эриуса" 5 мг, но только один раз в сутки перед сном. Так же это может быть гормональный сбой или авитаминоз, как нехватка каких-либо гормонов или витаминов в вашем организме. Стоит попробовать купить витамины "Аевит" как мера профилактики авитаминоза и так же продолжать мазать увлажняющим кремом. Если в течении 3-4 дней неприятные ощущения и дискомфорт не исчезнут, то стоит показаться врачу-дерматологу, чтобы он сдела мазочки или дерматосокпию, так как это может быть молочница или кожное заболевание.