0

Онкология соска?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Вчера появилась резь при соприкосновении с одеждой и боль при надавливании в соске. Осмотрела сосок, показалось, что на верху соска есть небольшое покраснение по сравнению с другим, трещины не заметила, зуда, жжения, шелушений, изменений кожи, чешуек, язв, выделений нет. Сегодня есть дискомфорт, чувствую тоже, что и вчера, намазала мазью Левомиколь. Переживаю, потому что есть атрофич. Вульвовагинит, никак не вылечу уже 4 месяца, а также хрон. Анальная трещина, которая, беспокоит и необходимо на днях ложится на операцию. Почитав о трещинах, покраснениях соска наткнулась на диагноз рак Педжета и потеряла покой, потому, что эти процесы могут быть взаимосвязаны и в кишечнике, и в соске и воспаление. Анализы у меня в норме, УЗИ ОБП, флюрография тоже. Самочуствие, аппетит хорошие, вес не теряю. Какое Ваше мнение по поводу диагноза, есть основание для беспокойства по поводу онкологии смотря на мой возраст и что это может быть другое?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Шишка в груди, кожа покраснела Вчера обнаружила на левой груди под соском твёрдую...
Невыраженная фиброзно-кистозная мастопатия В октябре 2016 начали беспокоить боли в...
Не проходит боль в груди У меня такая проблема. В середине овуляции каждый раз начинает...
Сосок странный С праздником вас и всего наилучшего. Посмотрите пожалуйста фото. У...
Покраснение на соске Покраснение в виде раздражения из которого выступает что- то...
Сукровичные скудные выделения из соска мж Июня мне сделали маммографию. Я много лет...
Выделения из сосков странные У меня болит в районе соска. Ходила на УЗИ во вторник...
Ямка под соском на ареоле. Срочно! Недавно заметила под ареолой соска ямку (складку...
Шишка около соска Подскажите пожалуйста, что предположительно это может быть. Года...
Изменения в груди при беременности 34 года, беременность 27 недель, первая. 10 лет...
Шелушение груди У меня в груди уплотнение 4 мм взяли биопсии (пункцию) после неё остался...
Фаликул в яичнике, повышен гормон, болят обе груди Очень волнуюсь как правильно написать....
Что это такое выскакивает на соске Подскажите пожалуйста, на соске периодически выскакивает...
Покраснение на коже груди Уважаемая Наталья Геннадьевна! Нужна Ваша помощь. Нахожусь...
Колит сосок груди Хотела бы у Вас проконсультироваться. Мне 24 года не давно ощутила...
Болит сосок, напрженный и съеженный С начала 2020года начала беспокоить левая грудь....
Боль в соске на правой груди Несколько дней назад у меня появились боли в правой груди....
Покраснел сосок болит и опух, что это может быть Покраснел сосок на левой груди, болит...
Чувствительные соски Юрий Иванович, здравствуйте. Два месяца назад делала узи (полгода...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-04 17:51
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото измененного соска.
0
Наталия 2022-01-04 18:10
Спасибо за ответ. Фото сделала, но на фото особо ничего не видно, по ощущениям отдаёт как заноза, и не только когда надавливаю на сосок, только что сдавила снизу для фото, а в соске резануло. Забыла написать, что пальпаторно меня смотрел гинеколог и делала УЗИ в августе месяце, по УЗИ липоматоз обеих залоз, они у мене уже лет 8 есть. Назначали мазать кремом овестин вульву, мазала почти 3 месяца, результата не было, отменили 1,5 месяца.
1
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-04 18:13
Есть ли признаки втяжения соска? Выделения из соска?
0
Наталия 2022-01-04 18:14
Нет втяжения, нет выделений.
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-04 19:03
Думаю, что стоит понаблюдать, и желательно без мазей на сосок. Часто такие жалобы и при неврологических нарушениях возникают.
0
Наталия 2022-01-04 19:22
Спасибо за ответ. После праздников буду идти к хирургу по поводу трещины анальной, посоветуюсь с ним. Сосок ничем не отличается от другого, ни по цвету, ни по размеру, ореол тоже, единственное, что мне кажется, что сверху больше покраснения. Иногда надавливаю и ничего не болит, а иногда одежда, или рука коснулась и неприятно.
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-04 20:15
Изменения ощущений в обл соска- это не признак рака Педжета.
Будьте здоровы.
0
Наталия 2022-01-04 20:40
Большое спасибо Вам, Юрий Иванович, за утешительный ответ. Я хотела у Вас спросить ещё: Возможно ли то, что я надавила сильно грудь когда лежала на животе и получается на грудях вчера и смотрела телевизор, после чего у меня и появилась первая боль, как будто порез и неприятные ощущения в соске, т. е. могла ли кожа треснуть глубже, а мне её не видно? Всё таки кожа в моём возрасте истончена а я люблю и спать на животе, и телевизор смотреть и на грудь надавливаю всем телом. Благодарю Вас ещё раз за оперативные ответы.
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-06 11:54
Кожа в глубине не может "треснуть". - если б что, то случилось от длительного сдавления, то вы бы заметили изменением кожи (покраснение, гематома и тд)
0
Наталия 2022-01-12 13:30
Здраствуйте, Юрий Иванович. Сегодня была на приёме у онколога, сделали маммографию в 2-х проекциях, УЗИ, пальпаторное обследование. Заключение: Липоматоз обеих залоз, микрокиста левой м. з. 1.8х1.6 мм. Липома самая большая в правой груди 10.7×7.2 мм, две маленькие, в левой 7,3×5,4 мм. Контроль через год. Но ткань груди по маммологии как в репродуктивном возрасте. Врач сказал, что и боль и такая картина может быть от гормональной мази Овестин, которой я мазала наружные половые органы от зуда(атрофии) почти 3 месяца. Прекратила я использование мази 1,5 месяца назад. У меня к Вам вопрос: Может ли применение мази давать такую картину на маммографии спустя 1,5 месяца, а также быть причиной боли и могут ли липомы быть причиной боли? Мне очень хочется услышать второе мнение врача Спасибо Вам за вниимание.
0
Наталия 2022-01-12 16:35
Прикрепляю фото заключения маммографии. Что значит и чем опасна: Надмірна залозиста тканина? Я так понимаю, что в моём возрасте не должна быть.
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-12 21:44
1. Плотность железистой ткани зависит от времени наступления менопаузы и проводимой заместительной терапии.
2. Могут быть липомы причиной боли, это возможно выяснить только на очном осмотре.
3. Мазь, если мазали долго и в больших количествах, могла повысить чувствительность грудных желез
0
Наталия 2022-01-13 10:29
Здраствуйте, Юрий Иванович. Спасибо за ответ. Пожалуйста, посмотрите мои результаты УЗИ и маммологии. Беспокоит, что всё таки есть изменения: увеличение протоков м. з. и излишне железистая ткань, междольчатый фиброз, липома тоже увеличилась. С чем могут быть связаны такие изменения, стоит мне волноваться? Менопауза 20 лет, ранняя. Крем Овестин применяла 3 месяца, с 22 ноября уже не мажу. До этого никаких жалоб не было. Помогите, пожалуйста, разобраться.
0
Наталия 2022-01-13 10:31
УЗИ от 23.08.20
0
Наталия 2022-01-13 10:32
УЗИ от 12.01.22
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-15 14:33
Здравствуйте. Не совсем понимаю ваш вопрос. Если вопрос в липомах, то такое может быть, вы ж тоже весь можете набирать.
0
Наталия 2022-01-15 15:26
Спасибо, Юрий Иванович, что отвечаете. Нет, вопрос не столько в липомах, они не изменились за 5 месяцев. Вопрос в том, что откуда излишняя железистая ткань, а также увеличенились протоки в м. ж. (в августе было до 1.0 мм.,а сейчас 1,5 мм). если менопауза у меня 20 лет. С сентября по ноябрь одновременно применяла горм. Мазь Овестин, а также горм. Спрей в нос Авамис, вакцинировалась, две дозы Пфайзер (6.11 и 3.12), могло ли это повлиять. Ищу причину изменений в м. ж. и чем опасны эти изменения, есть повод для волнения или должно со временем всё восстановится? Врач-онколог не смог ответить на мои вопросы, сказал лишь, что контроль через год.
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-15 17:22
Это не критические изменения и могут зависит от приёма вами препарата овестина, и банальные субъективные измерения оператора уз аппарата, и состоянием щитовидной железы и другие моменты. Они не столь важны, для дальнейшей тактики лечения - по этому доктор онколог сказал, дальше наблюдаться. Если вы не были на консультации у эндокринолога- посетите его, проверьте щитовидную железу. ЧТо касается груди- то наблюдение.
0
Наталия 2022-01-15 17:47
Спасибо, Юрий Иванович, за ответ. Обьязательно в ближайшее время сдам анализ на гормоны щитовидки и сделаю УЗИ, я над этим уже думала. Последний раз обследовала щитовидку 2,5 года назад, всё было в норме. Меня ещё беспокоит сухость губ, атрофический вульвовагинит. Лечу всё по отдельности, результата нет. Возможно это проявление одной болезни. Сахарного диабета нет, но есть дефицит витамина Д, уже начала принимать его. Ещё раз спасибо Вам за терпение и ответы на мои вопросы.
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-15 17:50
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут результаты, пишите.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос