Шишка около соска

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что предположительно это может быть. Года три назад заметила, что сосок одной груди немного отличается от другого. Появилось округлая шишечка над соском, подвижная, мягкая, положении лежа почти не прощупывается, с виду можно подумать что это часть соска (он просто кажется больше другого). Не болит, не чешется. Сейчас я нахожусь на ГВ, и грудь значительно выросла, следовательно и шишечка стала больше, и теперь уже понятно, что это не сам сосок такой, а какая-то патология. Заметила, что в состоянии покоя, шишечка меньше и после того как покормлю этой грудью тоже уменьшается. Когда приходит молоко и грудь напрягается, шишка формируется в сосок и ее не видно, такое ощущение, что она прямо в нем расположена. Эта грудь всегда была больше второй это видно даже по ореоле. Повторюсь, ничего не болит, ни чешется, выделений посторонних нет. УЗИ делала очень давно, 2018 году, тогда были только маленькие единичные кисты в обеих молочных железах. Раньше грудь болела и набухала перед месячными. В процессе ГВ, были небольшие застои, сопровождались болью, покраснением места застоя и слабостью.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июня 2022 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-06-17 07:25
Здравствуйте. Нужно, делать узи, когда есть это образование. Возможно это галактоцеле, но это так, предварительно.
Анастасия 2022-06-17 08:26
Спасибо большое за ответ! Обязательно в ближайшее время схожу на узи.
Анастасия 2022-06-17 08:47
А ещё вопрос. Я на ГВ сейчас, менструации пока нет, мне можно в любое время идти на узи. Так как я знаю обычно узи молочных желёз делают в определённые дни цикла.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-06-23 14:52
Если есть жалобы, то в любое время.
Профосмотры только подвязаны к мц.
Анастасия 2022-06-23 15:36
Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-06-23 15:38
Пожалуйста. Здоровья Вам.