Тремор рук, покраснение лица, пятна на шее. Что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 43 года. Особа никогда не жаловалась на своё здоровье, но проблемы неврологические были с детства. Никогда не Лечилась (может только валерьяночка, какие-то лёгкие фито препараты). Проявлялось это после того как понервничаю, покраснением лица, тремором рук. Позже к годам к 30-и это стало проявляться на лице, подёргиванием мышц в районе щёк. А За этот год, дополнительно ко всему этому, стали появляться красные пятна на шее. Недавно появилось ощущение кома в горле, сдала анализы и узи - щитовидной железы (всё в норме). Через пару недель это чувство «комка»прошло, но все симптомы которые описала вам выше сохраняются и по сей день и проявляться стали гораздо чаще (достаточно встретить знакомого человека на улице, остановиться, поговорить и всё. меня накрывает!)! . Сон у меня в порядке, жалоб никогда не предъявляла, сплю тьфу/тьфу как младенец. Давление не беспокоит. У гинеколога была год назад, проходила как полагается обследование (всё норм, жалоб нет), стоит спираль мирена. Есть лишний вес, но проблемы ранее были и без веса. Сама по натуре не истеричка, спокойная, уравновешенная, позитивная. Замужем, есть дети. Возможно здоровье пошатнулось из-за проблем здоровья сына, очень переживала на протяжении 3 лет. Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 21:18
Добрый вечер. Учитывая что гормоны сдавали и они в норме, тут скорее идет дисфункция вегетативной нервной системы, симптомы похожи. То что сами по себе спокойны и уравновешенны - это играет нам на руку, так как чаще всего ВСД возникает у людей очень эмоционально лабильных и протекает тяжелее намного. Дисфункция могла произойти даже на фоне того же стресса. Я Вам посоветую для начала легкую артиллерию, не вижу смысла назначать что-то сильное, да и к тому же сильное идет только по рецепту.
Попейте Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца.
Гинкго Билобу 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3-4 месяца.
Стрессовит по 1 капсуле в день - 3 недели.
Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Отвар травы пустырника по пол сткана 5 раз в день - 1 месяц.
Ванны с пустырником (отваром) очень хорошо выравнивает тонус вегетативной нервной системы.
При таких ощущениях как ком в горле или подобные тревожные симптомы - принимать Валемидин капли по 40 капель на четверть стакана воды (до 3 раз в день допустимо).

На всякий случай добавлю - более эффективный, и в целом не вредный - Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь -2-3 месяца, на тот случай если обычная схема не будет помогать.

Елена 2020-09-21 05:14
Спасибо большое, прямо сегодня же начну лечение, обязательно отпишусь вам каков результат.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-21 07:25
Пожалуйста! Конечно пишите, при необходимости отрегулируем схему.