Давит голову! Все обследования в норме

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Мне 25 лет.
Прошлой весной, начали проявляться небольшие онемения (как бы сдавливания) в области шеи и головы. Особенно такие ощущения проявлялись в положении сидя, или когда неудобно лежал. Крутило шею и мышцы шеи были сильно напряжены.
Потом я уехал в командировку и все эти симптомы исчезли.
В ноябре 2016 года, я вернулся из командировки. Где на работе очень часто приходилось нервничать. Часто приходилось иметь дела с людьми, которые очень сильно выводили меня из себя. По приезду домой, стало опять неметь лицо и шея, только ещё сильнее и стали проявляться, периодические, небольшие спазмы в разных частях головы.
Пошел на приём к неврологу. Прошел полное обследование.
1. Клинический анализ крови + биохимический анализ крови - всё в норме.
2. Сделали рентген шейного отдела позвоночника с функц. - всё в норме. Только шея на снимке слишком прямая. Сказали что это тоже не очень хорошо.
3. Сделали МРТ головного мозга - всё в норме.
4. На днях сделали УЗДГ сосудов головы и шеи - всё в норме.
5. Сделали ЭЭГ - всё в норме.
6. Сделали РЭГ шеи - всё в норме. Только обнаружили выраженный спазм мелких сосудов.
7. Сделали УЗИ щитовидной железы и других органов - всё в норме.

Поставили диагноз: ВСД. Головные боли напряжения.

Где-то неделю назад, онемения(сдавливания) усилились. Давит голову, как будто на меня одели каску и она давит на голову. Сильно давит виски, под глазами, воротниковую зону. Бывает стучит в висках. Давит затылок.
И иногда проявляются небольшие спазмы в голове, то там, то там.
Голова болит очень редко. Бывает начинает побаливать, когда сильно давит виски и голову. Я сразу же встаю, начинаю двигаться и всё проходит. Остаётся только небольшое чувство сдавленности.
И в основном, это всё проявляется очень выражено, когда я сижу или лежу.
Когда я нахожусь в движении, особенно на улице, то не ощущаю данных симптомов.

Назначили лечение: Триттико (6 мес) + Эглонил (2 мес) + Мексидол(10 дней).
Сказали, что примерно, через 3 месяца лечения, всё нормализуется.
Только начал лечение.

Уважаемые Врачи, подскажите пожалуйста, что со мной такое!?
Неужели это всё от нервов!?
И лечится ли это?!

С уважением, Иван.
Теги: давит в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-05 10:37
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта
а для шеи вот:

Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.

1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.

2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.

4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.

5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.

6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.

7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.

8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Наталья 2020-09-11 17:10
Здравствуйте, Иван. Вы смогли избавиться от этого состояния? У меня всё тоже самое уже полгода.