Хроническая головная боль
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, у меня несколько лет (около 5) болит постоянно голова, то есть просветов, чтобы она не болела нет, Ходил к 5 неврологам - 4 разных диагноза - ничего не помогает.
1. около 2х лет назад попал в больницу - на работе резко стало плохо, начало рвать, все сильно кружилось, очень сильно болела голова, под руки отнесли в больницу. Пролежал 2 недели. Из лечения ставили капельницы ежедневно. Поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Врач выписал: фезам 1т -3 раза 2 месяца, глицин 2т - 3 раза 1 месяц, при приступах мигрени амигринин.
2. Ездил на платный прием, диагноз и лечение в приложении. Пропил курс лечения.
3. После в местной поликлинике невролог поставил тот же диагноз. Выписал аналогичные препараты Mydocalm 150. 1т -вечером и Тералиджен курс, процедуры Милта и Дарсонваль 10 дней. Прошел весь курс.
4. При обострении: был упадок сил, немела левая рука и ноги, сильные головные боли. Пошел в платную поликлинику к очередному врачу. Он сказал, что головные боли из-за шейного остеохондроза. Прописал сухое тепло(грелку) на шею и затылочную часть 2 раза в день по 30 минут и уколы, которые, по его словам, усилят реакцию от прогревания. 9 раз ходил на вытягивание шеи, после сделал мрт шейного отдела, он в приложении. Общее состояние нормализовалось, но осталась головная боль.
5. Другой невропатолог посмотрев мрт головы дала заключения, что у меня необратимые изменения в голове, в лимфоузлах скапливается лишняя жидкость. Прописала уколы Церебролизин 5мл -10 дней и диакарб 250 мг утро, обед - 5 дней. 2-ой день прохожу курс, но состояние не улучшается, скорее наоборот.
Образ жизни: Алкоголь совсем не пью, не курю, регулярно делаю зарядку для спины, сейчас нервных стрессов не испытываю, грелкой прогреваю шею минимум раз в день. Сплю на ортопедической подушке из греечичной лузги. Работа носит физический и умственный характер(монтаж системы отопления), дома за компьютером сижу около 3 часов в день.
Как узнать причину головной боли и устранить ее? Спасибо
Категория: Невропатолог

6 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-28 15:30
Причин для возникновения головной боли у Вас несколько - от генетически унаследованной мигрени до механического нарушения кровообращения от остеохондроза. Все это накладывается друг на друга и поэтому такой коктейль вылечить невозможно. Живите и радуйтесь каждому прожитому дню и умрете не от этого. От этого не умирают.
Евгений 2017-09-28 19:04
Спасибо конечно, но жить и радоваться, когда у тебя постоянно болит голова сложно. Когда ты тупеешь с каждым годом и это отражается на работе - рассеяно внимание, сложно что то вспомнить и понять.
Евгений 2017-10-11 19:33
Здравствуйте, дополнительно провел исследование ЦДК БЦС, заключение: гипоплазия правой позвоночной артерии подробнее в приложении. Как я понимаю вылечить это не возможно, но какую профилактику необходимо делать, чтобы чувствовать себя лучше.
невропатолог 2017-10-11 19:38
Постоянные тренировки закаливание, периодически принимать медикаментозное лечение
Евгений 2017-10-11 19:51
Какие конкретно препараты принимать? Какой курс? Самостоятельно купил пентоксифиллин-с3 - не вижу от него толку, сильно болела сегодня голова выпил суматриптан (полегчало), хотя от него сильная реакция - немеют конечности, больше всего голова и если дотронуться до головы как-будто там оголенные нервы, но головная боль значительно уменьшается. Периодически прогреваю грелкой шейную область и затылок по 30 минут - не вредно-ли это? Тренировки - это упражнения на шею, насколько я понимаю не все упражнения мне можно делать?
невропатолог 2017-10-12 20:38
Медикаментозное лечение заочно назначать, не видя больного, нельзя. Вот лфк:
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.