Тремор мешает жить полной жизнью!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, постоянно трясутся руки. Началось все с детства, когда переживала, теперь этот тремор постоянно, особенно при мелкой работе. А если начинаю переживать, то дополнительно к рукам вообще начинают трястись голова и ноги, очень мешает жить. Есть ли какие-либо средства, способные вылечить или притуплять эти проявления?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-01 05:18
Здравствуйте.

У тремора могут быть не только психоэмоциональная причина, но и тремор на фоне поражения головного мозга или при нарушении кровообращения мозга, а психоэмоциональное напряжение провоцировало его проявление. Поэтому вначале желательно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Если выявится патология, то в первую очередь лечение должно быть этой патологии плюс успокоительные препараты. Если патологии не обнаружится, то лечение должно проводиться с помощью успокоительных препаратов. Таких как: Бензодиазепины - воздействуют на центральную нервную систему, уменьшают тревожность, имеют противосудорожное и расслабляющее действие. К ним относятся: Нитразепам, Мидазолам, Клоразепат.
Расслабляют мышцы и тормозят процессы в центральной нервной системе. Это могут Ацедипрол, Гексамидин, Примидон. Также тремор может быть по причине ВСД, в таком случае назначаются тоже успокоительные, вплоть до назначения антидепрессантов. Нужно с результатами обследования обратиться к неврологу, для осмотра и назначения лечения, так как необходимые препараты продаются по рецепту. Необходимо исключить алкоголь, курение, если есть такая привычка, кофе и крепкий чай.