Атрофия мозжечка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: тонзилит, вазомоторный ринит, сколиоз и остеохондроз всех отделов позвоночника
Здравствуйте. Мне 27 лет. Меня беспокоит тремор рук (при этом он есть и в с покойном состоянии и когда я что-то делаю - например буру кружку или телефон). Не знаю точно когда это началось, но я на это обратила внимание весной. С марта месяца я стала принимать препарат визанна (был эндометриоз, сделалаи лапароскопию, а теперь надо пить это лекарство до сентября). Гинеколог сказала что такого побочного эффекта лекарство не дает, по крайней мере она не знает об этом. А у этого препарата очень много побочек, но я не врач, я не понимаю что именно описано в инструкции. В интернете увидела что причиной тремора рук может являться атрофия мозжечка. В 2013 г. у меня было легкое сотрясение. Врач порекомендовала сделать КТ головного мозга чтобы исключить всевозможные патологии. Описание: На серии КТ головного мозга, выполненных по стандартной методике, получена зона интереса. Очагов патологической плотности в веществе головного мозга не определяется. Плотность серого и белого вещества соответствует норме, дифференцировка сохранена. Срединные структуры не смещены. Цистерны основания, супраселлярная цистерна не деформированы. Желудочки правильной формы, боковые желудочки симметричны, признаков внутричерепной гипертензии не определяются. Конвекситальные борозды на уровне верхнего отдела мозжечка существенно расширены, субарахноидальные пространство не изменены. В мостомозжечковых углах патологических изменений не выявлено. При анализе изображений в костном окне переломов костей черепа не определяются. Видимые отделы ППН и орбит без особенностей.
Заключение: Травматических очагов в головном мозге не выявлено. Атрофические изменения мозжечка. Со всеми результатами меня направили к неврологу, та меня посмотрела - как хожу, как реагирую на молоток, иголочкой потыкала. И сказала что это скорее всего родовая травма. Но маму мою при родах кесарили, так как открылось кровотечение. Не роняли, все хорошо. Была всегда здоровым ребенком. Врач сказала не обращать на это внимания. В интернете пишут что это заболевание серьезное и требует лечения. Что мне делать и куда идти? Какие обследования надо пройти? Еще часто по всему телу дергаются мышцы.
Теги: атрофические изменения мозжечка бесплатно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-06-22 21:02
Вероятней всего, Вы описываете эссенциальный тремор. Если дрожание уменьшается при приеме небольших доз алкоголя - это дополнительный диагностический критерий.
-1