Мрт заключение: посттравматические кистозно грозные атрофические изменения после удаления гематомы

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2013 г удалили эптдуральную гематому лобно восточной доли. Никаких неврологических отклонений нет и набор после операции.
каждые пол года прохожу курс лечения (кавинтон, ноопепт)
был другого невролога, у него другое мнение говорит пока молодой пить таблетки не надо, что мозг сам справляется. А пить табл. Будет нужно тогда когда будут проблемы с памятью.
нп данный момень с памятью проблем нет и набыло.
МРТ заключение: зона кистозно глиозных посттравматических атрофических изменений лобно височной и островковой долей.
вопрос
1что это за изменения в мозге после травмы?
2Влияют ли они на продолжительность жизни? Можно ли с такими изминениями прожить до пожилого возраста оставаясь в ясном уме?
3 нужно ли продолжать проходить каждые пол года курс лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-13 10:27
Здравствуйте, Александр.

Кистозно атрофические изменения на месте гематомы, это естественный необратимый процесс. Во время самой гематомы клетки не получали питания и погибли, и во время операции они тоже повреждаются. Атрофия на месте погибших клеток и образуется. Заместительная атрофия.

Лечение пожизненно курсами необходимо, чтобы избежать каких-либо нежелательных посттравматических последствий. Ведь после такой серьёзной травмы нарушения и мозгового кровообращения, энергических способностей мозга всё равно есть. Посттравматическая энцефалопатия. Сейчас, пока Вы молоды, у мозга есть компенсаторные возможности справляться, Вы себя чувствуете хорошо за счёт этого, но всё равно эти компенсаторные возможности нужно поддерживать. Чтобы с возрастом их не потерять, это во первых, а во вторых, не позволить участку атрофии разрастись и захватить соседние области мозга.

Необходимы сосудистые препараты, циннаризин, винпацетин, трентал. Пропивать курсами по 1-2 месяца 2-3 раза в год. Такими же курсами пропивать ноотропные препараты, ноотропил, энцефабол и др. И с ними же препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Очень хороший препарат гинкоум. Хорошо также добавлять глицин или элтацин под язык 3 раза в день. Все препараты принимаются по 1-2 таб 3 раза в день. Нельзя быть на солнце с непокрытой головой, нельзя сауны и горячие бани, нельзя париться.

И соблюдая правила профилактического лечения и а также данных мною рекомендаций можно прожить в своём уме и с хорошим самочувствием до пожилого возраста.

Здоровья Вам!

Платная консультация
Александр 2018-03-13 10:49
Возможно ли с кистозно глиозными атрофическими изменениями посттравматичнского характера прожить до пожилого возраста оставаясь в ясном уме?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-05 17:20
Здравствуйте, Александр.

Принимая профилактическое лечение, чтобы не было повторного инсульта конечно. Я же Вам об этом написала.