Лейкоареоз, глиоз головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертензия, тромбофилия
Здравствуйте, доктор!
Много лет страдаю отосклерозом после перенесённого в детстве паротита и кори, имею генетическую тромбофилию.
Последнее время участились скачки давления, всю жизнь гипотоник и поднятие до 120/80, уже критичное для меня, сложно откорректировать препаратами, уже больше полгода никак не подберут мне специалисты лекарство, то давление падает то резко растёт!
Но мой вопрос в другом, я делаю достаточно часто МРТ, и на последнем исследовании расстроило новое описание (перевентикулярный лейкоареоз!
Это означает что я перенесла инсульт или он назревает?
Раньше был только глиоз, перенесла две чмт, и конечно несколько кризов!
Это не одно и то же глиоз и лейкоареоз!
Насколько прогрессирует у меня заболевание, есть ли возможность как то его купировать или поддерживать препаратами?
Начиталась про деменцию и альцгеймера, спать совсем перестала! Всю жизнь пью аспирин и прокалываю сосудистые препараты, высокий гемоглобин, адгезия тромбоцитов, возраст сейчас переходный у меня и все как то обострилось, головные боли и шум стал сильнее, боюсь инсульта серьезного!
Посоветуйте как мне быть в моем состоянии, какое лечение поможет!
И насколько опасен лейкоареоз и одно ли это с глиозом? Или совсем разные патологии?
Спасибо Вам за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-29 10:25
Здравствуйте.

По заключению МРТ явления лейкоареоза у вас выражены минимально. Эти изменения означают начальные процессы потери миелина в проводящий системе головного мозга.

Это не заболевание, а признак изменений в нервной системы из-за вашей сопутствующей патологии.

Так что специального отдельного лечения оно не требует, т. к. в принципе, является одним из признаков старения головного мозга.
Татьяна 2019-12-29 16:14
Спасибо, доктор за ответ!
Я так понимаю что это не обязательно что возможно произошёл инсульт? Это может быть связано с гипертонией моей и скачками давления то вверх то вниз, церебраваскулярная недостаточность уже много лет. Сосудистая терапия три раза в год может как то поддерживать мое состояние, чтобы не дошло до более серьёзных изменений?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-29 18:35
Да. Всё верно. Это не признак инсульта.
Курсы сосудистой терапии будут поддерживать и помогать работе вашего головного мозга.
Татьяна 2019-12-29 19:09
Спасибо, доктор!
Вы мне очень помогли!