Головные боли, шум в ушах

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Доброго времени суток Уважаемый доктор. Я вот к Вам с какой проблемой. Уже вот последние 4 месяца у меня шумит в ушах, головные боли, при вращении головой будто переливается жидкость ближе к основанию головы, правый глаз постоянно красный, слезится и не очень четкое изображение, и постоянно скачет давление, такое ощущение что немеет кончик языка. Сегодня сделал узи сосудов: допплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте справа на уровне C4 -C5. C3 C4. и слева на уровне C4 C3. (стеноз менее 50%) Помогите пожалуйста с лечением. Здесь у нас в районе не к кому сходить, заранее благодарю Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-29 07:31
Здравствуйте, Олег.

Причиной Ваших симптомов является скорее всего остеохондроз шейного отдела позвоночника, поэтому сделайте ещё МРТ этого одела.

Происходит защемление позвоночных артерий, которые кровоснабжают головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, слабость. При защемлении нервов, иннервирующих руки возникают все неприятные ощущения в них. Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом, поэтому организму приходится повышать общее артериальное давление, чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, а также уменьшить гипоксию мозга за счёт компенсаторных механизмов. Гипоксию испытывает зрительный анализатор, который находится в мозгу, там же проходят зрительные нервы, поэтому при гипоксии головного мозга появляются проблемы со зрением.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в теченииот 3 до 5 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. 2-3 мес принимать 1-2 мес. Перерыв Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1-2 таб 3 раза в день. Сосудистые после еды. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Олег 2018-03-29 08:10
Лариса Ивановна! Спасибо большое что ответили на мое письмо, вы вот помогаете лядюм, вселяете веру и надежду в наши сердца. Ваше имя словно имя Бога в сердцах и умах ваших пациентов. Спасибо Вам огромное за помощь, за Ваше искусство Возвращать качество жизни и саму жизнь. Я бесконечно Вам благодарен, буду Молиться за Ваше здоровье и всю жизнь благодарить.